ПМЖ и недвижимость за рубежом
Какие нужны документы и где их оформлять для переезда в Эстонию к молодому человеку (буд. супругу)
Я гражданка РФ. Молодой человек имеет постоянный вид на жительство в Эстонии, сам - иностранец(серый паспорт), имеет работу и стабильный доход
Начать надо с регистрации брака. Пока Вы невеста, будете приезжать только по гостевой или туристической визе ( срок пребывания не более 30 дней, а это значит чтобы пожениться Вам два раза придется приезжать в Эстонию. В первый приезд сможете только подать заявление в ЗАГС, там тоже надо месяц ждать ) После регистрации надо обратиться в посольство в Москве или в консульство в Питере для получения временного вида на жительство, какие нужны документы обьяснят на месте. Весь процесс тягомотный, так что запаситесь терпением.
Добавлю в вышеизложенному, сейчас приняли новый закон, что супруг, приглашающий супруга на получение временного вида на жительство, если не имеет эстонского гражданства, должен доказать, что в другой стране он жить не может (напр. в России, поскольку Вы гражданка РФ) . А про невесту и говорить нечего. Для миграционной службы это ничего не значит, даже в анкетах нет такого варианта. Просто "tuttav" - знакомый, приятель.
Bид на жительство
Ходатайство об эстонском гражданстве
Вы должны сходить в консульство Эстонии в Вашем городе или в посольство в Москве и всё узнаете
Начинать надо с визы: -)
Ходатайство об эстонском гражданстве
Начинать надо с визы: -)
Елена он в курсе должен быть. Даже нехочется думать об этом Тут стлько апендиксов. Но сначало надо вид на жительсво подать а если дадут снало временное тогда остальное решать. Я буду рад видеть здесь
я думаю быстрее будет, если сначала оформить брак
А визу невесты возможно ли получить? Подробнее можно почитать на этом сайте: http://shengen-visas.ru/visa/estonia-visa.htm