Основной показатель уровня жизни американца – годовой доход семьи. По официальной статистике, средний доход американской семьи составляет 44000 долл. в год. По русским понятиям, огромная сумма, и мы считаем, что все американцы богачи.
Действительно, уровень жизни американцев очень высок для страны с таким большим населением, и они привыкли ко всем удобствам, считают их само собой разумеющимися. Как можно не иметь гараж в доме или стоянку для парковки автомашины рядом с твоей квартирой? Неужели можно жить в коммунальной квартире с одной кухней и с общей ванной комнатой? Такие вопросы просто не возникают в голове американца. Они не замечают тех удобств, которыми насыщена их жизнь.
С первого дня моего приезда в Америку я восхищалась небольшими мелочами, окружающими их быт. Простой пример: если у вас двухэтажный дом, то на лестнице, ведущей на второй этаж, выключатель находится и внизу, и наверху. Удобно, не правда ли?
Вся огромная американская индустрия работает на человека, на удобства его жизни, так как первое условие для бизнеса — продать, возвратить затраченные деньги и получить прибыль. Тривиально, но в условиях жесткой конкуренции в частном бизнесе этот закон работает для пользы людей и создает высокий стандарт уровня жизни.
Средний американец начинает осуществление американской мечты с покупки дома - обычно одноэтажного, редко - двухэтажного, с тремя спальнями, площадью 150-250 кв. м, стоимостью от 100 000 до 200 000 долл. Стоимость определятся местоположением, площадью и материалом, из которого построен дом - кирпичный или деревянный.
Планировка отличается от российской и европейской коренным образом. Во-первых, американцы любят открытые пространства: кухня, гостиная сообщаются друг с другом без дверей; во-вторых, практически каждая спальня должна иметь ванную комнату и туалет; в-третьих, — большое количество стенных шкафов, так как у американцев нет шкафов для одежды.
Все объявления о продаже домов начинаются с площади, количества спален и ванных комнат, так как ванная и туалет совмещаются. (У американцев даже в разговоре употребляется слово «ванная» , когда они спрашивают о туалете, или «комната отдыха» в общественных местах) .
Спальни большей частью небольшие, порядка 8-15 кв. м, только главная спальня по площади может доходить до 20-30 кв. м с примыкающей к ней большой ванной комнатой.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Легко ли жить в Америке?
ага. тоскуем и подушку слезами заливаем. смешно ей богу, жить как везде- работа, учеба. дом, семья, доллары на ветках не растут, но если хочешь и можешь учиться, работать- всегда помогут, заплатят за учебу. затолкают на дополнительные курсы от предприятия, талантливых детей проталкивают в университеты и колледжи бесплатно, очень много народу после 45 учатся в колледжах- потому что тут при приеме на работу никого не колышет ни возраст ни семейное положение, если есть образование, опыт- полный вперед
Не просто. Но, если ты не глупый и не ленивый ты много можешь добиться! Возможности огромные!
я думаю получше чем в россии
Не тяжелее, чем в России.
Кому?
нет
Жить не легко везде, а в Америке -как карта ляжет. А ведь они тоскуют и ночами не спят. Делаем выводы.
как сказать