ПМЖ и недвижимость за рубежом

kak poluchit green card i grajdanstvo v Gernanii?

О грин-карте в Германию ничего не слышала. До получения гражданства (хотя многие, получив ПМЖ, не стремятся стать гражданами Германии по разным причинам) нужно сначала получить национальную въездную визу, затем ВНЖ, потом ПМЖ, и только потом гражданство (если есть основания, знания языка и истории страны).. . В последнее время Германия ужесточила правила не только получения гражданства, но и получения ВНЖ-ПМЖ, а также национальной визы. Среди условий получения национальной визы: знание языка (хотя бы на уровне А1) и наличие оснований, закреплённых в Законе об иностранцах... Закон о пребывании иностранцев предусматривает четыре основные основания получения ВНЖ - брак с гражданином Германии или обладающим ВНЖ иностранцем, трудовая деятельность, учеба в ВУЗе и гуманитарные причины.
1. Брак. После регистрации брака с гражданином Германии или иностранцем, имеющим самостоятельное право на проживание в ФРГ, Вы получаете срочный ВНЖ, который в обязательном порядке предполагает совместную семейную жизнь с супругом на территории Германии и может быть отозван при установлении обратного. Через 2 года такой ВНЖ приобретает самостоятельный характер и становится независимым от факта нахождения в браке (и совместной семейной жизни с супругом) . На ПМЖ иностранная супруга гражданина Германии может претендовать после 3 лет проживания в Германии (при условии продолжения брака) , супруга иностранца - после 5 лет.
2. Трудовая деятельность. Получить ВНЖ по работе очень трудно, так как на него могут претендовать только высококвалифицированные специалисты. Минимальный срок проживания для получения ПМЖ составляет 5 лет. Получение ПМЖ исключено, если ABH при выдаче ВНЖ снабдит его ограничением о невозможности продления (§ 8 Abs. 2 AufenthG). В настоящее время сведений об использовании этой возможности в отношении квалифицированных работников (инженеры, ученые, предприниматели и т. п. ) не имеется.
3. ВНЖ, выданный для учебы (включая подготовительные - обычно платные - языковые курсы) , не дает возможности когда-либо претендовать на ПМЖ (или гражданство) без последующего изменения статуса. После успешного окончания учебы в ВУЗе, выпускнику может быть предоставлена возможность в течение одного года искать работу в Германии.
4. Гуманитарные причины. Эти положения в основном касаются политических беженцев, поток которых из стран бывшего СССР настолько ничтожен, что данный блок вопросов на форуме почти не поднимается. Имеется одно важное исключение - еврейские иммгранты. Сами еврейские иммигранты, принятые после 1.1.2005 будут получать NE, однако "нееврейские" члены их семей - только AE, причем "гуманитарную". Пока трудно сказать, после скольких лет проживания в Германии эти члены семьи смогут претендовать на ПМЖ. Формально по закону этот срок составляет 7 лет.

Существует еще один довольно популярный способ (для людей моложе 25 лет) получить ВНЖ в качестве т. н. Au-Pair, что не является ни трудовой деятельностью ни учебой в прямом смысле этого слова. Этот ВНЖ дается только на один год, после которого Au-pair должна покинуть Германию, если не удается перейти на "нормальный" ВНЖ.

Приобретение недвижимости не даёт права на ВНЖ.
Nik 214
Лучший ответ
Зеленая карта для США.
Говоря о Германии: если нет основания, то Вы не сможете получить даже хотя бы вид на жительство.
green card - это только!! !для США
http://www.green-card.com/Ru-Green-Card-Lottery/greencard.html?source=

для гражданства Германии: или национальность немец / после всех строгих формальностей, проверок и тестов/
или же контингент: беженцы**/Как правило, для них принятие в гражданство Германии возможно лишь по прошествии 8 лет. Право на получение гражданства Германии имеют лица, удовлетворяющие определенным условиям, а они - жесткие. /
обращаться в посольство Германии
http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/01/__Willkommen.html

Принятие в гражданство взрослых иностранцев/ если вы не немец/
По новому положению необходимый минимальный срок постоянного законного проживания в Германии сокращен до 8 лет. При этом иностранец должен иметь право на жительство (Aufenthaltsberechtigung) или вид на жительство в форме Ausenthaltserlaubnis. Еще одним условием являются достаточные знания немецкого языка.

Иностранец также не должен быть осужден за преступления (за исключением мелких деликтов) .
Непременным условием принятия в гражданство является наличие у иностранца достаточных финансовых средств, которые позволяют ему обеспечивать свое существование без получения социального пособия (Sozialhilfe) или пособия по безработице (Arbeitslosenhilfe). Проверка этой предпосылки как по действующему в настоящее время, так и по новому праву не проводится в отношении молодых иностранцев, не достигших 24 лет. Получение социального пособия или пособия по безработице не препятствует принятию иностранца в гражданство, если такая ситуация возникла по независящим от него обстоятельствам.

Перед принятием иностранца в гражданство Германии устанавливается факт утраты гражданства другого государства. Исключение может быть сделано только в тех случаях, когда выход из прежнего гражданства невозможен или сопряжен с особыми трудностями или неблагоприятными последствиями. Также не требуется отказ от прежнего гражданства для беженцев.
http://recht.germany.ru/status.db/items/13.html?op=
**нахожусь по работе в Баварии/Германия и с подобными вопросами сталкиваюсь постоянно

да, трудно получить вид на жительство, особенно в период кризиса, но пробовать надо, вдруг и выиграют американскую лотерею, вдруг найдут работу в Германии.