Всем заранее спасибо за ответы
Надеюсь задаю вопросс в нужной категории... .
Мой дедушка (покойный) был гражданином Испании, я хотела бы воспользоваться шансом и сделать себе второе гражданство.
Посдкажите пожалуйста что мне для этого требуется? Я нашла информацию что в моем случае необходимо год легально прожить в Испании.
Возможно есть какие то ещ варианты?
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Хочу сделать двойное гражданство
я думаю, что гражданство дедушки не имеет никакого отношения к получению вашего гражданства, я имею ввиду, что только за это вам, конечно, просто так испанский паспорт не дадут. но это может послужить хорошим, так сказать, бонусом) )
год легально прожить в Испании, чтобы оформить гражданство? но кто вам такое сказал? как минимум 2.
Вот, почтите.
Удачи, Олеся: )
Как получить двойное гражданство, закон о двойном гражданстве
Закон о двойном гражданстве. Статья 11 Конституции Испании гласит: "Государство может заключать соглашение о двойном гражданстве с ибероамериканскими странами или со странами, которые имели или имеют особые связи с Испанией. В этих же странах, даже если они не признают за своими гражданами такого права на взаимной основе, испанцы могут получить двойное гражданство - натурализоваться без потери своего гражданства по рождению".
Таким образом, в Конституции Испании в принципе закреплено положение - хотя и ограниченное - о двойном гражданстве. В испанских законодательных актах и прежде всего в Гражданском кодексе Испании, которые принимались с 1954 года по 1981 год, наряду с ибероамериканскими странами назывались Филиппины. С 1982 года в закон о двойном гражданстве внесли Андорру, Экваториальную Гвинею и Португалию. Чтобы получить испанское гражданство гражданам перечисленных выше стран необходимо прожить на территории Испании не менее двух лет, тогда как чтобы получить испанское гражданство гражданам других стран надо прожить 10 лет.
С 1958 по 1991 годы Испания заключила договоры или соглашения о двойном гражданстве с большинством стран Латинской Америки, среди них: Чили, Аргентина, Колумбия, Перу, Парагвай, Никарагуа, Эквадор, Боливия, Гватемала, Доминиканская Республика, Коста-Рика. Двусторонние соглашения о двойном гражданстве, заключенные Испанией с этими странами, провозглашают право граждан одной из сторон иметь гражданство другой стороны.
Граждане Испании, получившие двойное гражданство, в соответствии с испанским законодательством, не могут быть ограничены в правах, не могут уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из законов Испании.
Гражданин другого государства, не имеющего с Испанией договоры или соглашения о двойном гражданстве, решивший приобрести гражданство Испании, должен заявить в письменной форме об отказе от своего прежнего гражданства (ст. 9. ГК Испании, закон о двойном гражданстве) .
Испанское законодательство придерживается принципа приобретения гражданства по праву "крови" и по праву "почвы". Ребенок, родившийся на территории Испании, но по тем или иным обстоятельствам получивший иное гражданство, имеет право по достижении 18 лет ходатайствовать о приобретении испанского гражданства. Родившиеся и проживающие за границей граждане, родители которых испанцы, приобретают испанское гражданство "по крови", даже если законы этой страны дают право на приобретение гражданства (Закон о двойном гражданстве№ 51 от 13.07.82 г.) .
В законодательстве Испании предусмотрено так называемое "пожалование гражданства"; последний пример такого редкого вида приобретения гражданства Испании как пожалование без утраты предыдущего гражданства имел место, когда Королевским Декретом от 19 января 1996 г. гражданство Испании было предоставлено 600 оставшимся в живых из 40 тысяч добровольцев интернациональных бригад, участвовавших в годы Гражданской войны (1936-39 гг. ) на стороне республики.
Вот, почтите.
Удачи, Олеся: )
для получения испанского придется отказаться от российского, т. к. с Россией не предусмотрено двойного гражданства, не смотря на существующее положение о двойном гражданстве. на пратике не всё так просто. в любом случае, Вам нужно сначала подать прошение о предоставлении Вам разрешения на проживание в Испании на том основании, что Вы потомок испанца и естественно проживать в Испании
Бизнес открыть попробуйте в Испании