На месте Татьяны Руяткиной я бы не утверждал так однозначно того, чего она не знает!! !Закон о гражданстве Вьетнама на русском есть в свободном доступе в интернете, а там такая ситуация рассматривается! Вот смотрите: http://www.scipio.fatal.ru/vietnam.html
Закон о гражданстве Вьетнама
принят Национальной Ассамблеей 28 июня 1988 года
...
Статья 6. Гражданство детей
3. Ребенок, рожденный у родителей, один из которых является
гражданином Вьетнама, а другой - иностранным гражданином,
рожденный на территории Вьетнама или если родители постоянно
проживают во Вьетнаме приобретает гражданство Вьетнама,
если родители не решают иначе. При рождении вне Вьетнама
и если родители не проживают постоянно во Вьетнаме гражданство
ребенка определяется по согласию родителей.
Как видите - однозначно дети гражданина Вьетнама рожденные от иностранки за пределами Вьетнама автоматически гражданами Вьетнама НЕ СТАНОВЯТСЯ, а требуется процедура определения гражданства по согласию родителей! Как она выглядит - нужно узнавать в посольстве Вьетнама у Вас в Украине.
К сожалению сайта этог посольства в интернете я не нашел! Единственное представительство Вьетнама на территории СНГ, которое смог найти - консульство во владивостоке, но и там такого раздела - как определение гражданства у детей из смешанных семей нет: http://www.vietnamconsulate-vladivostok.org/vi/nr070521170031/nr070521170456/
C украинским гражданством детей все намного однозначней: http://www.scipio.fatal.ru/ukraine.html
Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению
* Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.
...
* Лицо, которое имеет право на приобретение гражданства Украины по рождению, является гражданином Украины с момента рождения.
Так что независимо согласны Вы или нет – дети Ваши уже украинские граждане! Теперь стоит только выяснить – если Вы и Ваш муж согласны оформить Вашим детям еще и вьетнамское (украинское при этом Ваши дети уже не утратят – закон о гражданстве Украины ст. 19 как несовершеннолетние) , как на это посмотрит вьетнамское государство, а конкретно – посольство. Вобщем пусть Ваш муж обратится туда узнать все поподробней, как эта процедура возможна в случае Вашего согласия на два гражданства.
Только это будет не ДВОЙНОЕ: двойное – это когда оба государства признают за таким гражданином ОБА гражданства, но в данном случае этого не будет – для Украины такие дети только украинцы, для Вьетнама – только вьетнамцы. В таких случаях говорят о ДВУХ гражданствах. Точнее Вашему мужу скажут в посольстве Вьетнама.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
могут ли дети гражданина вьетнама получить также гражданство вьетнама, если они рождены и проживают в СНГ? а двойное?
Руслан Шанышпаев
Вопрос быд - может ли. Ответ - однозначно да. Где Вы видите противоречие? Может - это не значит станет. Решит сам. Об этом я и пишу. Сначала внимательно читайте ответ
Руслан Шанышпаев
В принципе Вы написали то же самое, что я. Однако со скаченными из интернета заумностями. А я доступно и своими словами.
Руслан Шанышпаев
Слишком много слов и самоуверенности с Вашей стороны. Я, конечно, такие вопросы практически не решаю, но теоретическую часть, слава богу, знаю хорошо по известной Вам причине. Вы считаете себя более компетентным, чем я? Или просто вычитали один закон, ничего толком не понимая в международном праве в целом? В общем, я разговор прекращаю из-за его бесперспективности
Однозначно - да. Есть понятие права почвы (где родился, там и гражданин. Например, в США) , но в большинстве стран - право крови, т. е. гражданство ребёнка определяется по гражданству родителей. Если у родителей разное гражданство, ребёнок, повзрослев, может выбирать. Насчёт двойного гражданства точно не скажу насчёт Вьтнама, но большинство стран его не допускают