Ну вот как тут ответить? Если народ такую исчерпывающую инфу, черпает из инета и отвечает ею! Но попробую.. .
Ливень права! Проверил по ссылке, там всё именно так и написано!
От себя только и добавлю, что в СССР, программа по строительству индивидуальных коттеджей начала действовать примерно в 1985-86 году.
Желающим безвозмездно выдавался (нарезался) участок земли и выдавалась ссуда в сумме 20 тыс. советских рублей (вполне достаточно) .
Участвовать могли практически все желающие, а чем закончилось всё - не знаю. Я в армию ушёл, а по приходу, 90-е начались...
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Когда начали строить первые коттеджи?
Артем Савельев
Коттеджи строили в Академгородке в Новосибирске - один для докторов наук и на две семьи для кандидатов наук , для того , чтобы выманить в то время Москвичей и Ленинградцев . Обыкновенные люди - врачи , строителя и учителя , а так же лаборантки и переводчицы , живут до сих пор в четырёх этажных домах типовых - строить выше леса там было запрещено .
Уже все ответили и очень полно. Я жила в таком кодтедже очень нравилось.
Слово «коттедж» (англ. cottage), как тип загородного дома, в английском языке первоначально означало «крестьянский дом» . В последствии, им стали называть одноквартирный жилой дом (городской или сельский) с небольшим участком земли. При строительстве коттеджа предполагалось, что это будет двухэтажное отдельно стоящее здание с внутренней лестницей, гостиной (каминным залом, библиотекой, кабинетом) , кухней, прочими хозяйственно-бытовыми помещениями на первом этаже, и спальнями, как зоной отдыха - на втором.
В средние века для строительства сельских домов - коттеджей - использовалось дерево, двухскатные крыши покрывались дерном, соломой или хворостом. Отопление производилось посредством открытого очага, расположенного в центре дома, в плохую погоду принимавшего под свою крышу не только членов семьи хозяина, но и дворовую скотину. Для украшения фасадов применяли рога жертвенных животных, резные деревянные детали и прочее.
С XIII века начинает развиваться массовое производство кирпича - основного материала для строительства коттеджей и жилые дома начинают обретать облик уменьшенных копий рыцарских замков. Жители английских сельских поселков меняли свои прежние деревянные дома на кирпичные коттеджи. Так сложился тип современного коттеджа - загородного дома для одной семьи, рассчитанного на полное самообеспечение.
Вершины искусство проектирования и строительства коттеджей достигло во второй половине XIX века, в эпоху правления английской королевы Виктории. Стиль этого времени так и называется - викторианский. Он характеризуется концентрацией на относительно небольшом участке земли максимума необходимых для удобства семьи элементов, включая ванную комнату на каждом этаже, балконы и лоджии, в некоторых случаях даже домашние обсерватории.
В русской архитектуре аналогом загородных домов - коттеджей - можно считать помещичьи усадьбы, которые представляли собой комплекс жилых, хозяйственных, парковых и других построек, составляющих единое целое. Также использовались приемы регулярной планировки парка («огорода») , который обычно прилегал к барскому дому с флигелем, в комплекс построек могли входить конюшни, оранжереи, сараи и прочие постройки, даже церкви.
а что уже и вы хотите котедж на дереве надоело ?