ПМЖ и недвижимость за рубежом
А кто знает, кто строил.?

Нижегоро́дский кремль — крепость в Нижнем Новгороде, исторический центр города, каменный пояс, охватывающий вершину гористого мыса и уступами лежащий на волжских склонах.
Как свидетельствует летопись, в 1221 году великим князем Владимирским Юрием Всеволодовичем основан был Нижний Новгород, защитой которому служили деревянно-земляные укрепления — глубокие рвы и высокие валы, окружавшие город и посады его.
Первая попытка замены деревянной крепостицы на каменный кремль относится к 1374 году, к эпохе Нижегородско-Суздальского великого княжества (1341—1392). В это время князь Дмитрий Константинович заложил кремль, но его постройка ограничилась всего одной башней, известной как Дмитровская башня, не дошедшей до нас (современная башня сооружена позднее) .
При Иване III Нижний Новгород играет роль сторожевого города, имея постоянное войско и служа местом военного сбора при действиях Москвы против Казани. В целях усиления обороны города вновь начинаются работы над крепостными стенами. Началом строительства каменного Нижегородского кремля стала постройка в 1500 году в прибрежной части города Ивановской башни, но основные работы развернулись с 1508 года и в короткие сроки — к 1515 году — грандиозное строительство было завершено. Основные работы по сооружению кремля осуществлялись под руководством присланного из Москвы архитектора Пьера Франческо (Пётр Фрязин) . Разрушению старых оборонительных сооружений — дубовых стен — способствовал огромный пожар 1513 года.
Двухкилометровая стена подкреплялась 13 башнями (одна из них — Зачатская — у берега Волги, не сохранилась) . «Каменный город» имел постоянный гарнизон и солидное артиллерийское вооружение. Новая волжская крепость создавалась Московским государством как основной опорный пункт против Казанского ханства и за свою ратную службу выдержала многократные осады и приступы. И ни разу за всё это время враг не смог овладеть ею.
С падением Казани Нижегородский кремль утратил своё военное значение, и в дальнейшем в нём размещались органы власти города, княжества и губернии.
Во время Великой Отечественной войны кровли Тайницкой, Северной и Часовой башен были разобраны и на верхних площадках установлены зенитные пулемёты.

Светлана Чичёва
В 1943 году в честь победоносного завершения Сталинградской битвы была заложена мемориальная Чкаловская лестница — самый длинный пролет на волжских берегах. Проектировали ее архитекторы А. А. Яковлев, Л. В. Руднев, В. О. Минц, а строили немецкие военнопленные в 1949 году.Лестница, спускаясь двумя огромными кольцами по склону, связывает верхнюю часть города с НижнеВолжской набережной. В 1985 году у подножия Чкаловской лестницы на вечную стоянку установили катер “Герой”, входивший в состав Волжской военной флотилии и в годы Великой Отечественной войны участвовавший в Сталинградской битве. Бронзовый Валерий Чкалов стоит на Откосе с 1940 года. Скульптор Исаак Менделевич
Про лестницу не знаю, а вот Кремль реставрировал
Агафонов Святослав Леонидович - выдающийся архитектор, реставратор.
Это стало делом его жизни.