Новосибирск - большой перекресток, и этим все определяется. Хорошие транспортные связи во всех направлениях, много транзитных пассажиров, грузов и товаров, оптовая торговля в принципе и ночная барахолка в частности. По сибирским меркам довольно много суеты. .
Томск в 10 раз спокойнее, темп жизни гораздо тише, посторонних мало. Но зато, чтобы туда попасть, или оттуда куда-то поехать, на большинстве направлений требуется лишняя пересадка, и чаще всего в том самом Новосибирске.
Так что выбирайте, что ближе к сердцу.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
где лучше жить в томске или новосибирске??? какие плюсы и минусы у этих городов?как вы думаете?
Один из самых старых и спокойных городов -это Томск . Впечатление было такое, что там живут рыбаки и охотники в большинстве, По крайней мере все знают как растут кедровые орехи и как их добывают, где какая рыба водится и как её ловят .В Новосибирске на общем уровне эти странные люди почти не заметны . К Новосибирску очень подходит термин Москвы "понаехали " ))) Метро Новосибирска вот только больше похоже на электричку в тоннеле и ничего больше - темно и ждать нужно минут 10-15 .
Про Томск никогда не слышала отрицательных отзывов, все кто там учился или жил всегда отзываются хорошо, но мне комары там не нравились, зато в Новосибирске по рекам есть клещ энцефалитный и с ним учёные много лет не могут справиться, так что выбирайте сами образ жизни )))