ПМЖ и недвижимость за рубежом
Как узнать реальную стоимость квартиры? Риэлторам не доверяю. Стремятся занизить цену.
Посмотреть по газетам сколько стоят похожие квартиры. Или обратиться в агенство и сказать что хочешь купить квартиру (описываешь свою) и спрашиваешь сколько примерно будет стоить
Не существует никакой "реальной стоимости". Есть цена, которую готов заплатить конкретный покупатель. Есть срок, который готов ждать конкретный продавец. Риэлторы рекомендуют цену, по которой можно быстрее продать. Хотите продавать дороже -- пожалуйста, но будьте готовы к тому, что продажа состоится не завтра, а в следующем году или в следующем столетии.
В Штатах несколько лет назад было исследование (см. ссылку) на тему того, отличаются ли условия, на которых риэлторы продают собственные дома, от тех, по которым они продают клиентские. Оказалось что отличаются: риэлторы продают в среднем на четыре процента дороже, но занимает это в среднем на десять дней дольше. Но это в Штатах и до кризиса.
Зайди на сайт МЕТРИНФО. Там есть он-лайн оценка квартир. Ещё можно так: посмотри газету Из рук в руки, найди там несколько аналогичных квартир на близлежащих улицах и сделай выводы.
А ты пойди к ним и спроси за сколько ты можешь купить такую квартиру (и опиши свою) , выясни цену от и до. И так в нескольких фирмах.
Начинай продавать с желаемой суммы, не будет предложений чуть снижай и так пока не продашь.