ПМЖ и недвижимость за рубежом

можно ли продлять рабочую визу и ходатайствовать о получении гражданства в США или Канаде?

Как лучше это сделать? и по вашему мнению какой штат США самый лучший?
Рабочую визу (H-1B) продлять можно, но общий срок ее действия не может превышать шесть лет. После шести лет надо либо менять статус, либо уезжать из США. Новую рабочую визу можно будет получить только через год после окончания шестилетнего периода.

Имейте в виду -- прямого пути с рабочей визы в иммиграцию нет. Polar bear сильно неправа -- проживание в США в качестве временного работника оснований обращаться за разрешением на постоянное жительство не дает (такое правило, и именно про пять лет, есть в Британии, но не в США) . Далеко не все работники, соответствующие требованиям рабочей визы, соответствуют требованиям трудовой иммиграции. Более конкретно, для того, чтобы пригласить из-за границы временного работника, нанимателю не обязательно доказывать, что специальность дефицитная и/или что местных работников на эту работу не нашлось -- достаточно только того, что он пообещает платить иностранному работнику зарплату не ниже превалирующей. Для трудовой иммиграции, по контрасту, все это нужно. Так что если наниматель готов Вас поддержать в Вашем намерении иммигрировать -- большое ему спасибо. А если нет -- надо либо искать другого нанимателя, либо начинать откладывать деньги на учебу. Кончится рабочая виза -- смените статус на студенческий, отучитесь год-два в магистратуре, потом найдете работу с иммиграционной поддержкой или иммигрируете независимо (с последипломным образованием, полученным в США, это относительно нетрудно) .

А что касается того, какой штат самый лучший -- это кому как. И потом, внутри штата тоже могут быть большие разницы. Я, например, очень люблю Лос Анжелес, а вот Сан Франциско мне совершенно никак.
Азамат Шенгелбай
Лучший ответ
гражданство вряд ли дадут, а грин карту после 5 лет можно просить. Штат лучший тот который по климату подходит, все остальные условия в общем то равные