ПМЖ и недвижимость за рубежом
Я-россиянка, выхожу замуж за украинца, меняю фамилию, где можно поменять паспорт?
можно ли это сделать в Украине, или обязательно нужно ехать в Россию? и не будет ли у меня проблем с тем, что в моем российском паспорте будет стоять штамп украинского ЗАГСА? и сколько времени занимает замена паспорта?
Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Украине в отношении российских граждан, проживающих на территории консульского округа:
- производит государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения) , установления отцовства, перемены имени, смерти граждан России;
- принимает решения о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленные органами записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерация в отношении граждан Российской Федерации, проживающих за границей, иностранных граждан и лиц без гражданства;
- вносит исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, составленные и хранящиеся у них в пределах календарного года;
- выдает повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния и справки, подтверждающие факт государственной регистрации актов гражданского состояния, на основании составленных и хранящихся в консульском отделе в течении года в пределах календарного года записей актов гражданского состояния.
К сведению: документы, выданные органами ЗАГС Украины гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии нотариально заверенного перевода на русский язык, без какой либо легализации. При наличии таких документов повторная регистрация в органах записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации либо в консульских учреждениях Российской Федерации не требуется.
От себя добавлю: в российском паспорте украинский ЗАГС отметку ставить не должен. Берите свидетельство о регистрации брака, , идите с ним и с паспортом в российское консульство, вам там сделают все как нужно.
По месту прописки
Если вы на украине поставите печать, то в России ваш паспорт будет не действителен!
Эх, вот угораздило...
Начнем с того-чье у вас гражданство. Если российское-то менять паспорт (я так понимаю в связи с изменением фамилии) . вам надо в России. Если же вы гражданка Украины-то меняете паспорт в Украине (вот черт никак не разберусь как писать в Украине или на Украине-изв за отступление) . А вот менять ли вам гражданство-это надо хооорошенько подумать. Удачи.