ПМЖ и недвижимость за рубежом

ПМЖ в швейцарии

Если получать гражданство Швейцарии по натурализации, то необходимо ли сдавать экзамен на знание языка? Но там ведь 4 государственных языка, каким из них нужно обязательно владеть, чтоб получить гражданство и достойное место работы?
Чтобы получить гражданство в Швейцарии, нужно прожить там 12 лет. Экзамен на гражданство включает в себя историю и культуру страны.
По Конституции Швейцарской Конфедерации национальными языками Швейцарии считаются немецкий, французский, итальянский и ретороманский.
Равным образом Конституция определяет, что официальными языками, т. е. языками, на которых составляются законодательные акты и проходит общение населения с властями и судами Конфедерации, являются немецкий, французский и итальянский.
Таким образом, ретороманский не является официальным языком по причине малочисленности говорящих. Не смотря на это, он широко используется в официальных встречах с ретороманцами, и они, в свою очередь, могут обратиться на своем родном языке в органы власти.

Для получения гражданства вы можете выучить один из этих языков.
Слободенюк Ирина
Лучший ответ
Вы то чего паритесь? Вам это не грозит. Почему не грозит- Вас могут ознакомить с этим в посольстве по месту Вашего проживания.
Вячеслав Учаев
Хм, неплохо Вы замахнулись))) Для начала попробуйте вид на жительство получить, на год))) одно это уже из области фантастики))) ПыСы-а язык любой из четырех, но только за знание языка гражданство не дают, не в Швейцарии, не в Монголии )))
Бага 1
для начала получите рабочую визу, кол-о которых лимитировано и люди не обладающие ВЫДАЮЩИМИСЯ знаниями, навыками либо крупными капиталами для основания своего бизнеса (это если бизнес план одобрят власти кантона) туда рабочии визы не получат
так, что до экзаменов вам ой как ещё далеко
вам рано беспокоится - надо 10 лет прожить в кантоне! а не просто, в Швейцарии. В кантоне будет свой язык- либо немецкий, либо французский, либо итальянский. При этом соседи -швейцарцы долнжны вас рекомендовать как приличного человека. У вас в переди большая работа, удачи. А место работы - тут вы правы, надо знать все языка, как минимум два - фр и нем, чтобы прилично работать. Но все равно билингвом вы не станете быстро, оба яыка крайне сложные, не пример ангилйскому.
Как это бы не звучало странным, но в Швейцарии нет единого гражданства!! ! Швейцария - это конфедерация кантонов - в каждом кантоне свое гражданство, которое автоматически и является швейцарским гражданством. Чтоб стать гражданином Швейцарии нужно стать гражданином отдельного кантона! В каждом кантоне свой государственный язык. В каком кантоне будете проживать, тем государственным языком Вам и нужно будет владеть - все довольно просто!!!
Jekaterina Timosenko
Далась она вам это европа