ПМЖ и недвижимость за рубежом
Вы бы решились купить квартиру у старого человека за пожизненную ренту?
Старая (78 лет) дама предлагает купить ее квартиру за 25% рыночной цены, и выплачивать ей пожизненное пособие около 500 дол в мес, при этом она пожизненно остается в своей квартире. После ее смерти выплаты кончаются и можно получить уже квартиру себе.
Смотря сколько стоит квартира (ведь может и миллион долларов стоить, а может и 20 тысяч) . И еще - в зависимости от того, как составлен договор дарения - покупки и т. п. - если хитро составлен, то там может быть такое, что если вы не выполняете условия, бабуля Вам будет ничего не должна вообще, и квартира достанется ее родственникам. или еще кому нибудь продаст, с вас возьмет 25 % стоимости, потом еще с каких нибудь покупателей 25% и т. п. Короче, 300 раз надо все проверить и перепроверить, прежде чем принять решение. Кстати, как то репортаж был про бабулю, которой чуть ли не 130 лет, и у нее тоже как то так купили квартиру, так покупатель сказал, что уже 3 или 4 квартиры бабуле за это время оплатил, а она все еще жива, и расторгнуть контракт он не может, даже если б и хотел.
Можно сказать, что повезло, так как обычно одинокие пожилые люди стараются получить не деньги, а заботу о себе. На эти деньги-500 баксов в месяц, очень трудно найти сиделку. Может быть у нее есть льготы от собеса, поэтому она хочет деньги. Тем более такую ненадежную валюту-доллары. Тут думать даже и нечего. Три года проплатите и можете уже суда не боятся. Кстати, в банке по ипотеке юристы-волкодавы, и в случае чего церемониться не будут.
Я бы на такое рискнула, если б была хорошо знакома с этой дамой.
Нужно, чтобы опытный адвокат помог оформить договор, учитывая
всевозможные "подводные камни".
Я б не рискнула. Старые - что малые. Люди становятся капризными, и что завтра придёт в голову пожилой даме - не предскажет никто, даже она сама.
мутное дело
Палка о двух концах.
Может все сложиться очень даже неплохо, а могут и в убийстве обвинить. И доказывай потом, что ты не осел, а честный человек.
Нет, потому что эта старая дама может дожить до 100 лет.
Я бы не советовал, если честно. Я гражданин Украины и работаю в системе соцзащиты. У нас есть такое понятие, как договор пожизненного содержания (это именно то, что вы описали) : человек, фактически (я сейчас объясняю очень грубо) , дарит Вам свою квартиру, но все документы на нее находятся в нотариальной конторе до смерти дарителя. Вопросы возникают в следующем: 1) поверьте, 78 - это не возраст, эти товарищи живут и до 85, и дальше; 2) 500 у. е. в месяц - это безумно много для такого договора, у нас, как правило, заелючают такой договор на условиях оплаты квартплаты и суммы, от 60 до 100 долларов в месяц; 3) даритель квартиры, при желании, может элементарно оспорить этот договор в суде. по этому идеальным является, если вы оформляете в договоре пункты квартплаты, при условии, что вы оплачиваете ее, квартплату, по счетам сами, и счета сохраняете у себя, и ежемесячно переводите почтовым переводом либо банковским (короче теми, где есть документы, подтверждающие перевод денег) денег дарителю, при этом не вступая ни в какие другмие отношения типа приготовления еды, ухода, уборки квартиры, так как это факты недоказуемые.
Вообще, я могу долго разглогольствовать, лучше напишите в приват на почту, но я бы Вам не советовал лезть в такую кабалу, поверьте....
Я уж лучше за 10 тыс. евро в Чехии ещё пару квартир прикуплю, чем идти на такие условия..
Пусть най дёт других дураков... За эти деньги Вы можете купить сами новую квартиру по ипотеке и не заморачиваться... Это Вам обойдётся дешевле...
счастливчики. но лучше не ренту, а куплю-продажу, в которой будет пункт, что продавец остается прописанным и имеетправо пользования на квартиру до момента своей смерти
да можно и купить, потом пирожками рыбными угостить и все. PS. нужная рыбка в Припяти водится