ПМЖ и недвижимость за рубежом
можно ли купить дом в Канаде и сдавать в рент, живя сам в России?
ну т. е сдавать дом в Канаде за баксов 1000-1500. и потом получать их у себя в России, в сибири. чтобы как говорится и америкосам было хорошо и мне хорошо т. к в России 1500 баксов это большие деньги. а в Канаде для америкоса не большие. в России просто если я куплю дом и буду сдавать в рент я от силы за долларов 300 смогу сдать, а это мелочь я считаю, а вот 1500 доларов уже лучше. хотя не идеал.
свободна!
Можно, но дело это не сильно выгодное.
С одной стороны, доходность арендуемого жилья сейчас очень невысокая. Семь процентов годовых без учета вакантности, издержек и налогов -- это большая везуха. А бывает и пять, и другие сильно однозначные числа. В порядке иллюстрации, если дом приносит 1500 долларов в месяц и его текущая доходность -- 5% годовых, это значит, что он был куплен за 360 тысяч долларов.
С другой стороны, сдавать жилье удаленно и мелкими кусочками -- это идиотизм, против которого предостерегают практически все, кто в этом деле разбирается. Если Вы хотите сдавать жилье, купите многоквартирный дом или небольшой жилой комплекс (хотя бы 10 квартир) , посадите туда менеджера и платите ему зарплату. А лучше всего -- сами сидите там менеджером. И делать это надо не сейчас, а когда доходность сильно превышает ставку ипотечного кредита (что в последний раз имело место быть в 1980-х годах).
денег не хватит, бизнесмэн :)
конечно можно если есть деньги и вовремя будешь платить налоги. ну а за 300 ты в маскве не найдешь однокомнатную квартиру. в канаде в глубокой провинции ты за 1500 тоже не сдашь. а дом в торонто или ванкувере легко может уйти за миллион долларов и больше, за такие деньги и в россии можешь легко жить 60 лет, тратья по 1000 баксов в месяц. учись школьник.
Ну если есть лишних тысяч 300 долларов для покупки дома, оформления всех положенных бумаг, уплаты пошлин и налогов, и найдете такого дурака, который захочет связываться с россиянином, то почему бы и нет?
иди уже уроки учить малолетний бизнесмен!