Да что тут сравнивать. Впервые я решила сьезлить на родину через 5 лет, после моего пребывания в Швеции. Я вдруг поняла, что отвыкла от хамства, от бытовой неустроенности, я забыла, что может не быть горячей воды все лето, забыла что в одной квартире могут жить четыре поколения. И ещо много- много всяких мелочей, которых не замечаешь, когда они есть и, отсутствие которых, резко снижает настроение.
Плюс ко всему здесь я чувствую себя в безопасности и в полной уверенности в завтрашнем дне. Меня не уволят с работы потому, что я не дала новому начальнику, я гарантировано получу зарплату в конце месяца и именно ту на которую подписалась вначале. Я получу оплачеваемый отпуск и поеду на любой курорт мира. У меня не болит голова о пенсии, я знаю, что она будет и ее хватит на достойную старость.
Мой ребенок учится в университете, не потому, что у меня есть блат и деньги, а потому что его знаний хватило на поступление. Он не приведет свою жену в мой дом, потому что он будет иметь свой.
А минусов лично я не наблюдаю, хотя и допускаю, что они есть)) )
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Вопрос тем, кто имел/имеет опыт жизни в развитом (западном) мире (США, Канада, западная Европа, Австралия и т.д.)
Ощущение о России очень печальное, слёзы наворачиваются на глаза, когда видишь Россию такой убогой и нищей по сравнению с США.
Можно бесконечно сравнивать, и плюсy и минусы. Опишу лишь один показательный момент.
Москва. Чтоб попасть в собственную однокомнатную квартиру в районе-новостройке мне требовалось:
1. Пройти через железные ворота ограды вокруг дома.
2. Открыть железную дверь в подьезд при помощи ключа/домофона
3. Отпереть железную дверь на этаже
4. Отпереть 2 замка на железной двери в квартиру.
США: Чтобы попасть в собственный дом я отпираю примитивный замок на СТКЛЯННОЙ двери. Всё.
3. Отпереть железную дверь на этаже
Наталья Белкина
а мы даже и не запираем если уезжаем на пару часов...
первое что ощущаешь только садясь в самолет нью йорк москва- как ты внутренне сворачиваешься в спираль, при виде аггрресивных русских находящихся в том же самолете, тоже готов кусать и давить. Второе- тут ощущение свободы другое- я знаю что я получу столько насколько наработаю, научусь и так далее, прямая связь образования с зарплатой, в россии значение имеет только блат для трудоустройства на хороший заработок, а уж если тебе после 40 лет- пора ложиться и помирать- работа не светит, тут они даже возраст не имеют право указывать в анкете, я уж молчу про детей и семейное положение, а уж тем более нонсен- фото на резюме- чтобы работодатель мог оценивать только ваше образование и опыт- главное что ему нужно для оценки кандидата на должность. Третье- мы не хуже, я не скажу что у меня прямо таки слезы наворачиваются от разницы в уровне жизни- немного обидно да, за страну. людей, но я понимаю что мы другие, у нас история другая- потому и мы другие, и то что в штатах потребовало лет 10, в россии потребует лет 50, а в арабских эмиратах 150- мы все разные- вот главное ощущение.
хотите, я Вам лучше расскажу свои ощущения от визита на Родину после.. . лет так 5 отсутствия /помноженного на то, что с соотечественниками, находясь здесь, практически не общалась... /
только очень матерно
могла б сказать, что не я такая, а жизнь [там] такая, но не буду.. . да, у меня такой способ самовыражения в полной мере - нецензурный...
только очень матерно
Оля Павленко
так я ничего и не понял...
Это очень трудно передать словами, особенно объяснить тем кто здесь не живет. Я не буду говорить о быте - это досточно общеизвестно. Так, несколько зарисовок. Мы приехали в Канаду, сняли квартиру и в первый день к нам стали приходить соседи с подарками - приносили что угодно - подарочные наборы разных сортов чая, банки кофе, вроде по мелочи, но мы были очень удивлены, ведь мы приехали в чужую страну! Другая ситуация - ехала вечером в автобусе с дочкой, уже темно, нам от остановки надо было пройти до дому достаточно большой участок, водитель автобуса забеспокоился - мол темно на улице, небезопасно, и высадил нас прямо у дома. Попробуйте попросите в России автобус (не маршрутку) остановиться не на остановке. Я думала это исключение - нет, оказалась норма. За последние лет 7 нас с мужем три раза на дороге остановили полицейские - один раз за дело (муж действительно превысил скорость) и два раза проводились рейды по выявлению пьяных водителей. Все, больше с полицией дела не имели - сравните с Россией, сколько раз вас там остановили за такое время (если вы за рулем :)). Вот из таких мелочей складывается общее впечатление. А что еще поражает - отношение к своим ветеранам. Страна не отворачивается от тех, кто воевал, им помогают. Вообще жизнь пенсионеров - отдельный разговор, когда сравниваю с тем что я знала ...от таких сравнений становится очень грустно. Каких-то серьезных минусов я для себя не заметила.
В Германии единственный минус по сравнению с Россией - даже если ты хозяин земли, на ней ты не можешь строить и сажать все, что заблагорассудится. Нужно на все разрешение, но в чем-то могут и отказать. А во всем остальном - только плюсы.