ПМЖ и недвижимость за рубежом
Как переехать жить в США?ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?
если на ПМЖ. то получить гражданство США
Андрей Михалев
Чтобы получить гражданство США, нужно сначала туда легально въехать, получить гринкуарту и прожить безвылазно 5 лет. Только после этого, можно думать о гражданстве.
Иммигрировать в США можно двумя путями:
- Прямая иммиграция. Получить иммиграционную визу в посольстве США в Москве. В других консульствах в России иммиграционные визы не выдают. Иммиграционные визы в Москве выдаются с трудом.
Как правило,
- по петиции от родственников – граждан США (программа воссоединения семьи) ,
- и вторая категория – это иммиграционные визы в США для выигравших лотерею Грин Кард.
- Непрямая иммиграция. Приехать в США по неиммиграционной визе, и уже находясь там, сменить статус на иммиграционный. Этот путь требует гораздо больше времени и денег, но, к сожалению, для многих это единственный возможный путь.
Список реальных способов иммиграции в США
- Иммиграция через лотерею Грин Кард
- Иммиграция через визу невесты
- Иммиграция через религиозную визу
- Иммиграция через трудоустройство в США
- Иммиграция через визу L1 для бизнесменов
Иммиграция через получение статуса беженца
Это реальные пути переезда, других, нет.
Как правило,
- Иммиграция через лотерею Грин Кард
- Иммиграция через визу невесты
- Иммиграция через религиозную визу
Тем, кто планирует переехать в США и остаться там на законных основаниях, необходимо получить иммиграционную визу. Каждый год может выдаваться максимум 675,000 иммиграционных виз для "постоянных резидентов", не более чем по 25,650 на каждую независимую страну и не более 7,320 для зависимых территорий. Еще от 100,000 до 150,000 человек попадают в США по статусу беженца или спасаясь от преследования. И только 1% населения США составляют нелегальные иммигранты, перешедшие границу с Канадой или Мексикой или приехавшие по неиммиграционным визам (гостевым, деловым и т. д. ) и оставшиеся после истечение срока действия визы.
Получить статус постоянного резидента непросто. Для этого нужно быть либо ближайшим родственником гражданина США (мужем, женой или одним из родителей) , либо беженцем, покинувшим свою страну по политическим или религиозным мотивам (в таком случае можно просить политического убежища прямо в аэропорту) , выиграть в лотерею этнического разнообразия "Грин-карт", либо попасть в одну из пяти так называемых категорий предпочтения:
1. Не состоящие в браке дети американских граждан старше 21 года (минимум 23,400 виз в год)
2. Супруги и не состоящие в браке дети постоянных резидентов (владельцев Green Card) (мин. 114,200 виз)
3. Находящиеся в браке дочери и сыновья граждан США, их супруги и дети (мин. 23,400 виз)
4. Братья и сестры граждан США, их супруги и дети, при условии, что гражданин США старше 20 лет (мин. 65,000 виз)
5. Квалифицированные и неквалифицированные работники (минимум 140,000 виз в год)
А вообще у меня есть знакомые, выигравшие Зелёную карту и живущие в штатах более 10 лет.
язык знать очень хорошо нужно, произношение очень хорошее.... там чуть не так произнесешь, и человек поймет не так ...