ПМЖ и недвижимость за рубежом

Каково это - приехать жить в другую страну? Навсегда? Поделитесь эмоциональными впечатлениями, кто уезжал.

от страны я была в восторге когда приехала да и времени
на какие-то эмоции кроме положительных не было - вокруг столько нового и интересного :)
нужно было работать и устраиваться, язык учить.
ностальгия у тех кто от безделья страдает и по собутыльникам скучает - бывают такие персонажи -
все норовят с кем-нибудь выпить в парке на лавочке :)
а мне ещё очень многое нужно увидеть и узнать -
некогда ерундой заниматься :)
Ирина Пичугина
Лучший ответ
Как это можно говорить навсегда, если есть желание и возможность,
можно летать на выходные или на праздники в Россию.

Эмоции возникают, от новизны ощущений, мест, людей, всё интересно.
Когда эйфория утихает, понимаешь, что нужно учиться и трудиться.

Трудности есть всегда первые два, три года, потом всё утрясается.
Ностальгия может быть только по юности, друзьям, а так, если занят делом, то и некогда вспоминать, просто, нет времени на это.

Назад возвращаются те, кто рассчитывал, что по прибытии его, будет салют и посыплются деньги.
Но такого не бывает, и разочаровавшись, они уезжают, не привыкшие к труду.
Unknown Unknown
если есть кому поддержать- без проблем, немного сковано чувствуешь когда пытаешься говорить, но в штатах миллион акцентов- вообще никого не коробит произношение, посему быстро осваиваешься. Когда едешь один конечно трудно, приходится и работу искать и документ делать- и все самому, да если еще язык неважный- трудно, друзья так приехали 8 лет назад выиграв грин карту, первые два года подруга плакала и хотела домой- тяжело приходилось- и квартиры съемные и пешком за покупками и на автобусах пересадки, ну ничего сейчас обвыклись и домой не тянет
Оля Зомби-Ферма
Конечно, трудно, особенно поначалу, когда еще не понимаешь, что к чему. Но надо привыкать, узнавать новое, адаптироваться, учить язык. Интересно, скучать некогда, да и Скайп не дает почувствовать себя в отрыве от родных.
это тяжело, очень трудно и иногда просто больно.. но со временем всё проходит, приживаешься и всё становится на свои места. сейчас уезжают не так как раньше-в никуда и навсегда. с нами прощались как с покойниками, провожали в последний путь, не надеясь когда -либо увидеться. сейчас всё по -другому, намного легче и не так страшно
Проходит много времени, пока привыкаешь к новой жизни.
всё очень сильно зависит от того, почему и как ты уезжаешь.. .
и если, как в моём случае, уезжаешь потому, что, при всём богатстве выбора, другой альтернативы нет - трудности не пугают, на ностальгию и нюни нет ни сил, ни времени.. .
Денис Зимин
Это у всех по-разному. Легче всего тем, кто знает зачем едет. Труднее всего -- тем, кого привезли без спросу (например, детям и подросткам, которые уехали только потому, что уезжали родители) . Довольно много зависит от того, куда именно Вы едете. Я, например, никогда и нигде не чувствовал себя настолько дома, как в Южной Калифорнии.

И потом, откуда это Ваше "навсегда"? Не советские времена на дворе -- вернуться можно в любой момент.. . Вас же никто гражданства не лишает...
Как Вам уже написали - у всех по разному.
У меня первый год была непроходимая эйфория от впечатлений. Все новое, интересное. Трудностей просто не замечала. При встрече с русскими, сразу хотелось остановиться и познакомится, просто что-бы узнать а как они тут оказались, откуда приехали, чем занимаются и вообще. Было немного не понятно почему соотечественники не хотят идти на контакт, только такие-же как я - вновь прибывшие.
Затем эйфория прошла и начался процесс адаптации, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати - дети адаптируются гараздо быстрее, им намного легче и с языком и с новыми друзьями.
Но, как это не странно, за все время, не смотря на сложности и трудности, у меня никогда не было ностальгии и не разу не возникло желание вернуться.
На сегодняшний день все сложности позади и я благодарна случаю который в свое время привел меня сюда.
У всех все складывается по-разному. Если допустим женщина вышла замуж и она уехала к мужу, то ей немного легче, так как рядом человек, который знает правила жизни в стране и может все объяснить и помочь. Если человек получил рабочую визу, то тоже немного легче, так как он знает что у него уже есть работа. Мы уезжали не имея ни знакомых, ни друзей, никого, кто-бы нам помогал. Все узнавали на месте и сами. Конечно в этом плане трудновато было, особенно если учесть, что муж язык знал, а я нет, а приходилось самой объясняться с людьми. Но вот что интресено, меня всегда очень терпеливо выслушивали, пытали понять мой ломанный язык и помогали, причем всегда. К сожалению, наши иммигранты в этом плане стоят особнаком - люди не хотят делиться даже простейшей информацией (вроде правил оплаты билетов в транспорте) . Поэтому сразу получилось так, что мы общались с местными или иммигрантами из других стран. Ностальгии у меня не было вообще, наверное на нее не хватало времени - учеба, работа, потом поиски новой работы и прочее, прочее, прочее. Насчет "навсегда" - наверное, потому что даже представить не могу, что я захочу вернуться обратно.
Валерий Ожогин
я думала что я оказалась в раю)
я переехал сюда с украины, и ниче как то нормально только нет пмж
Очень тяжело. Сначала интересно, потом приходит понимание, что окружающие люди не просто другие, а совершенно не такие как в России. Задушевных разговоров, мимолётных эмоционально окрашенных взглядов прохожих, посиделок или войны с соседом нет и не существует как класса, Ты однозначно там чужой не только по национальности, а по всем пунктам: по образу мышления, по поведению, по языку, по укладу жизни, по их понятиям и традициям. Самое тяжёлое за бугром - ностальгия по нашей сраной России. Я патриотом никогда не был, но и предателем тоже. Однако выхватил ностальгию по полной, когда уехал навсегда, благо потом вернулся и вздохнул с облегчением.
Если за границей нашлась любимая работа, есть семья, дети (ЭТО ГЛАВНОЕ) , то в принципе лучше жить там. Однако при наличии нормально оплачиваемой работы, здесь интереснее и свободнее.
Алёна ***