ПМЖ и недвижимость за рубежом

Как живут в других странах?

Например, в СССР.
Родился, учишься, работаешь, получаешь квартиру, получаешь пенсию.
Всё стабтльно в этом плане.

В РФ.
Родился, учишься, если деньги есть, работаешь.
Доходы у населения не особо какие. Так что квартиру в основном получают в наследство.
Даже если брать ипотек на 7 лет, то это по 30 т. р в месц отдавать за 2-х комнатную.
Либо живут всеми своими поколениями в одной квартире.
У кого денег более или менее, но на свою не зхватает всё же, то снимают.

А как живут в других странах?
Живут в съёмных квартирах, или где?
Все покупают своё жильё? Кем они тогда работают, кто может себе позволить?
Кто какое жиль там может себе позволить?
В США
Родился, заканчиваешь школу, поступаешь в колледж,
уходишь из семьи, снимаешь квартиру с друзьями.

Работаешь, снимаешь квартиру, через несколько лет при отличной кредитной истории, покупаешь дом.

Можно не покупать жильё , а снимать в аренду, на любой срок, хоть на всю жизнь.
Можно снимать дом, можно снимать квартиру.

Квартиру снимают обычно в комплексах с бассейном, тренажёрным залом, кортом.
Там есть администрация этого комплекса, где есть штат, который следит за чистотой и исправностью .

Есть жилые комплексы для 55+ ( для пожилых)
Есть субсидированное жильё, где платят за квартиру только 30 % своего заработка.
Есть программа (Section 8) , когда платят только 20% своего заработка.

Много разных программ помощи, чтобы человек чувствовал себя комфортно при любом достатке.
Жарас Kz
Лучший ответ
на кредиты в основном все и выживают так сказать ЖИЗНЬ В КРЕДИТ потому много сейчас домов в США отобранных банками люди не в состоянии оплачивать повышенные кредиты и бросают дома многие переселяются кто куда даже есть поселения новых районов
Елена Жалилова
в европе в основном деньги копят до пенсии а потом когда на пенсию уходят покупают возьле моря виллу в турции в греции и живут в кайф
Германия. 60% населения жилье снимает, 40% живет в собственном. В принципе, если оба супруга работают на полный рабочий день даже простыми рабочими, то этого достаточно, чтобы купить жилье (конечно в кредит) . Но многие этого не делают, потому что
1. Жалко денег, их можно и по другому потратить.
2. Куча хлопот и проблем в случае потери работы, переезда, развода.
Социальные нормы жилья, то естъ то, что государство помогает оплачивать людям с малыми доходами, вплоть до полной оплаты всей квартиры - 45 кв. м. на одного + 15 м. на каждого следующего члена семьи. Если достаточно денег - то снимай что хочешь. Мы снимаем с женой в двоем 4 комнатную квартиру 110 кв. м. с двумя санузлами, большой террассой и садом. Для хорошо оплачиваемых работников (врачи, инженеры, компьютерщики) это в принципе нормально, где-то так все и живут.
Юлия Берлина
Работают, берут в кредит, покупают домик или квартиру. Если нет работы город оплачивает квартиру и ежемесячно выдают деньги, где то 360 евро на прожиточный, так что никто под небом не ночует, ну если сам желает этого.
Павел Дьяконов
Нидерланды
Обычно снимают квартиру (иногда покупают) до тех пор, пока не решат завести детей.
Потом покупают дом с садом, приведу наш пример: моя работа на частичную занятость приносит только 400 евро, так что ее можно почти не рассматривать. Друг зарабатывает, возьмем, 3700 евро, он ит-консультант. Мы купили строящийся дом 128 кв. м. в прошлом году за 240 000 евро, это средняя цена в нашем городе (50 км. от столицы) . Ипотеку взяли на 30 лет, как и остальные. Выплаты в месяц по ипотеке будут где-то 1400 евро (из которых 400 евро налоговая будет возращать каждый месяц) . В итоге через 30 лет мы выплатим двойную стоимость дома, но иначе никак. Т. е. человек с зп как у моего друга (а такая зп. , выше среднего, есть у всех, кто работает в финансовом, ми секторе) может в одиночку выплачивать ипотеку, плюс расходы на еду-одежду-все остальное ежемесячно. Впритык получится, но и так можно. Но, конечно, в таком случае любой второй доход приветствуется.
Света Козина