ПМЖ и недвижимость за рубежом
кто переезжал жить в другую страну с другим *чужим для вас" языком, как скоро вы привыкли жить на новом месте?
как скоро у вас прошла психологическая аклиматизация?
Знакомая вышла замуж за австралийского фермера, уехала три года назад, до сих пор языка не знает, спрашиваю почему не учишь, отвечает, а мне это никчему, все-равно за 200 км вокруг одни только бараны (животные такие :)) а им что русский что английский - все-равно
переехала в штаты три года назад, акклиматизировалась через полгода когда начала понимать речь свободнее, впрочем ощущение дома появилось сразу- но тут заслуга мужа и всей его родни, да и видимо менталитет мой ближе был к американскому больше чем российскому. Очень сильно повлияло то что сразу пошла учиться, работать- сестра три года прожила в Италии и сиднем дома просидела- страдала все три года ностальжировала и не смогла прижиться, тут очень важно не сопли на кулак мотать а начать вживаться в среду.
Лилия Оганесян
И я в Италии сиднем сижу, так как дочке только 2, в сад в сед году отправим, а там уже и на работу пойду, в этом году только смогу курсы языка посещать
Я уехала в Испанию, 16 лет назад, не зная языка. Первое время выручал английский. Привыкла я достаточно быстро, устроилась на работу, параллельно ходила на курсы испанского. Скучать и размышлять о каких-то психологических проблемах было некогда, надо было работать, потому как жить за чужой счет я не обучена, и язык надо было учить быстро, кому нужны мекающие и блеющие иностранцы?
До переезда в Грецию, учила язык на курсах.. .
И, уезжая, думала, как многие, что могу общаться.... Но не тут-то было. Читать - да, тут всё понятно. А вот разговорный... .
Потом понадобилось года 2-3, чтоб полностью войти в курс.
переехали в Израиль, языка не знали совсем, немного идиш, но это не в счёт.. . те, кто начал сразу искать работу, работать и пытаться влиться в жизнь-и язык усвоили быстрее и освоились. те, кто пытался цепляться за прошлое, выискивать недостатки в новой родине и плакаться-...ну, те и по прошествии многих лет не преуспели..
Как ни странно, переехав на ПМЖ в Германию, я с первых дней чувствовала себя нормально. Не зная языка, через 2 месяца уже обходилась без помощи переводчика.
никакой акклиматизации не было. День-два походила раскрыв рот. И поняла: ,, Господь отправил меня в Рай, прижиться в нем -моя задача'' Ничего страшного, все вокруг доброжелательны, отзывчивы, условия жизни, после россии... вам и не снилось, все доступно, продукты- у тебя на столе те же самые, что и у бедных и богатых! Еда доступна любая. На улице даже не надо спрашивать, куда мне идти, просто стоишь - озираешься, к тебе обязательно кто-то подойдет, предложит помочь, ты просто молча показываешь бумажку с адресом, тебе улыбаются, и объясняют руками. так-что к хорошему привыкаешь легко! По английски умела только свистеть, приехала с немецким языком! Акцент- жуть!!!! А мне все улыбались, подбадривали и говорили, какое у меня очаровательное произношение! Привыкла, и к тому, что ночью можно пойти погулять по тихим улицам или скверам, что переходя дорогу, не надо сто раз глядеть на машину, не поехала ли она, привыкла не снимать с машины на ночь зеркала, щетки, приемник, привыкла, что в толпе не надо сумочку к груди прижимать, ко всему привыкла. И ты привыкнешь!
Я в Финляндии, уже 5 лет, психологическая аклиматизация прошла в один день, а языка до сих пор не знаю
"...психологическая аклиматизация" это что за зверь?
Я ехала, прекрасно понимая, что русского языка здесь не знают. Я была морально подготовлена к определенным сложностям, к языковым в том числе. А к хорошему привыкашь быстро.
интегрировали практически сразу потому что в своей стране жили бедно, так что наоборот долго радовались но вот французкий язык тяжелый конечно так что учили долго
знакомые переезжали в Европу. Где-то 4 года понадобилось для аклиматизации.
Переехал в США, 2 года уже, да только вот так и не привык...
Я переезжал, жил в другой области россии, правда я-зык был наш, только говор его другой, я где то год привыкал, прожив 3 года, я все равно так и не смог привыкнуть к многим словам и всегда пытался их переучить, но итог я переехал обратно, и люди говорят мне что я иногда разговариваю странно, так что это на рефлекторном уровне происходит, иногда даже пытаюсь сам исправить.... А Вот С аклиматизацией можно бороться - только понять что ты тут живешь, а так некоторые мои люди около 3-4 лет привыкали жить в Европе.
Живу в Германии . Привык давно . А вот немцы ко мне никак привыкнуть не могут .
я ездил в ОАЭ там все говорят на английском привык за дня 2 -3
Я уехала в Сербию в июне 2010 года, сейчас живу в городе Нови Сад. Мы купили дом в городе, и визу получили по недвижимости. Язык несложный, все-таки братский народ, славянские корни. Дочка освоилась за 1 месяц, 4 класс закончила на 5. Я начала понимать через пару недель, если медленно говорили, а после 2 месяцев уже 90% могла понимать. Говорить, конечно сложнее, но при постоянном общении с местным населением- даже мой муж уже нормально общается, хотя ему уже за 50.
Спрашивайте, отвечу, если интересуют подробности.
Я переехала 10 лет назад в Англию. Адаптировалась за год - говорю на языке свободно, вучилась, работаю здесь. Лижь за родными скучаю. А так все окей)