ПМЖ и недвижимость за рубежом
Подключение зем. участка или строения к ЭЛЕКТРОСЕТИ. Как это делается?
Хочу купить участок и построить дом. На вопрос о коммуникациях и, в частности, электричества - продавец участка говорит, что электричество "по границе" участка, но за подключение надо платить. Называются самые разные цифры, от 10.000р до 1 миллиона. Причем, все цифры, как правило кратны 100тыс р. То есть, 100 тыс, 200 тыс и тд... Проще говоря, надо ЗАБАШЛЯТЬ электрику дяде васе, который трансформатор поставил 5 лет назад, и теперь требует БАБЛО... Собственно, вопрос: Скажите пожалуйста, как это всё делается ПО ЗАКОНУ, а не по понятиям? Как, при покупке недорогого участка, не "попасть" потом "на деньги" с электричеством и газом? Дело имеет место быть в населенном пункте. В России.
Все проще. .
есть ОБЯЗАТЕЛЬНО ...
типа // РАЙОННЫЕ ЭЛЕКТРОСЕТИ//
прямиком туда. . и сделайте там так.. .
Подайте заявление .. на начальника. .
.с просьбой провести свет.. .
..Конечно точно адрес. . то .. се. .
Далее они сами скажут что там и как ...
есть ОБЯЗАТЕЛЬНО ...
типа // РАЙОННЫЕ ЭЛЕКТРОСЕТИ//
прямиком туда. . и сделайте там так.. .
Подайте заявление .. на начальника. .
.с просьбой провести свет.. .
..Конечно точно адрес. . то .. се. .
Далее они сами скажут что там и как ...
Вопрос окончательной стоимости работы зависит от многих факторов, и в целом, не будет существенно отличаться от стоимости подключения газа к дому.
Подключение электричества к участку, частному дому, или квартире производится в несколько основных этапов. Каждый из этапов имеет несколько стадий. Ниже приводится примерная поэтапная схема подключения электричества.
Сначала нужно получить технические условия, которые представляют собой разрешение на присоединение к электросети и получение мощностей. Для их получения подается заявка. Дом или участок подключаются согласно требованиям органов местного управления.
Второй стадией подключения к электросетям является создание и утверждение проекта электроснабжения. Проект должен разрабатываться только специальными организациями, имеющими лицензию Ростехнадзора, они же выполняют согласование проекта.
После утверждения проекта всеми необходимыми инстанциями (как в городе, так и в деревне) организация приступает к электромонтажным работам в рамках реализации проекта.
После присоединения к электросетям, составляется акт о присоединении и акт об эксплуатационной ответственности. Когда документы получены, подсоединение дома к электросетям считается завершенным. Аналогично происходит и подведение электроэнергии к участку – на котором еще нет построек.
В каждом регионе России цены на подключение разные.