ПМЖ и недвижимость за рубежом

Предложили купить участок, а он находиться не далеко от ЛЭП, СТОИТ ЛИ СВЯЗЫВАТЬСЯ И КАК ПОНЯТЬ ВРЕДЕН ЛИ ОН БУДЕТ ДЛЯ МЕНЯ

Всем привет! Подскажите ребята, друзьям предложили купить участок относительно не дорого, но есть один момент, участок под ЛЭП, вот хотелось бы узнать на сколько вредно и как это понять или определить? Заказать бригаду замерщиков стоит около 10000 рябчиков, есть ли какие другие альтернативы или как определить вред здоровью? Заранее спасибо всем!!!
Существует постановление правительства РФ от 24.02.09 №160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон". Согласно этому, в охранных зонах ЛЭП строиться вообще нельзя.
Введение таких правил обусловлено вредным воздействием электромагнитного поля на здоровье человека. Так, по информации Центра электромагнитной безопасности в соответствии с результатами проведённых исследований, установлено, что у людей, проживающих вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций, могут возникать изменения функционального состояния нервной, сердечно-сосудистой, нейрогуморальной и эндокринной систем, нарушаться обменные процессы, иммунитет и воспроизводительная функции. Поэтому чем дальше от источников электромагнитного поля находится строение, тем лучше. В то же время существуют такие зоны, где строительство категорически запрещено.
Сергей Бурлаков
Лучший ответ
в нашем садоводстве такой участок продают каждые 4-7 лет, покупатели начинают болеть, двое уже умерли. Может совпадение, но я бы не рисковала
http://vpmk.pro/sanitarnaya-zona-lep-vliyanie-elektromagnitnyih-poley-na-cheloveka/
От высоковольтки гораздо меньше вреда чем от городских выхлопов, твои друзья будут дышать чистейшим воздухом, собирать ягоды, грибы и наслаждаться природой. А всякие разговоры про мучительные головные боли и шевеление волос на голове это домыслы бабушек на лавочке прочитавших очередной выпуск какой - нибудь бесплатной газеты "здоровин"
Elena Belousovatrunova
Если линия до 300 кВт санитарно- защитная зона по 10 метров в обе стороны от проекции линии на землю.
Татьяна Ковгар
Похоже напряжение линии 220кВ, безопасное электрическое поле - не более 5 кв/м^2, находится можно неограниченное время . Но если у вас участок попадает под охранную зону ЛЭП, тут уже спорный вопрос, в охранной зоне не должно быть ничего .
Михаил Сибилев
Советую съездить на участок во время дождя. Послушайте, понравится ли Вам постоянное движение и шуршание электрончиков. Есть один недостаток этих участков. Всевозможные ремонты ЛЭП будут проводиться специалистами без Вашего участия и согласия. В один момент можете приехать и очень удивиться. Забора может не быть как и овощей на грядке. Зато будут следы и ямки от трактора ...