ПМЖ и недвижимость за рубежом
Всем привет! Я купил участок под строительство дачи и хочу начинать стройку, проект есть. Подскажите с чего начать?
С чтения проекта
С привязки проекта к местности.
Если все документы есть, все согласования и разрешения, то приступайте к стройке.
Можно обратиться в компанию, которая и построит вам дом под ключ.
Все стройки начинаются с туалета.
с разрешения на строительство
с фундамента
С коммуникаций. Электричество, водопровод, канализацию прокладывать лучше под землёй, на глубину пару метров, выводя их под место будущего дома
С проекта я думаю, так как нужно понимать - сколько стоит проект.
В таких случаях конечно лучше довериться специалистам. А начинать следует с моделирования проекта. Сейчас начало широко использоваться Информационное моделирование зданий (BIM), что предполагает: трехмерное моделирование; автоматическое получение чертежей; интеллектуальная параметризация объектов; наборы проектных данных, соответствующие объектам; распределение процесса строительства по временным этапам.
Преимущества применения BIM: сокращение сроков проектирования; уменьшение расходов на реализацию проекта; повышение производительности работы благодаря простоте получения информации; повышение согласованности строительной документации. Есть ряд профессиональных организаций, которые занимаются этим, например https://hangsystems.ru/ .
Ольга
Рекомендую!
Нанять людей, которые знают, с чего начать. Они и начнут строительство.
составить смету строительства
Строительство дома достаточно трудоемкий и непростой процесс. Начать я думаю с места и его проверки, где будет находится данный дом. В этом кстати поможет вам этот сайт https://infars.ru/
Все советы дельные и их надо выстроить по порядку, то есть от самого места участка до правильности уже оформленных документов. А потом выбрать надежную компанию например такую как эта balker.su и построить надежный экологически безопасный дом.