ПМЖ и недвижимость за рубежом
О третьей волне эммиграции из СССР ( 1974 - 1980 ) и эммиграции конца 80 - х - начала 90 - х ?
Каковы менталитеты тех и других ? Для меня всё ясно , жду Ваших мнений ...Что за люди выезжали ?
о чем спросило, не понять, ну я 3волна иммигрантов из россии. живу в Канаде! По вашей аварке не понять, мужчина-женщина!! ! как обращаться?
Юлия Пятовская
Если "написаЛ два М" то скорее всего мужчина :) Впрочем о чем спросил и я не понял :)
В третью волну евреи выезжали) ) про менталитет надо ими сами все знаете ?)) А вот после развала Союза поехали уже все, кому не лень.))) Одни - на заработки. Многие из них, заработав денег, вернулись - купили на родине квартиры\машины и счастливы. А кто-то остался, прижился- но таких меньше, чем принято думать. Была в начале 90-тых еще одна, довольно обширная категория иммигрантов- беженцы .Тем, понятно, возвращаться в большинстве случаев просто некуда было, да и ни к чему уже - у них теперь новое гражданство... Этнические немцы, греки выезжали- тут все понятно, на родину предков (евреи до сих пор едут) . Иммигрировали специалисты и ученые, которым предлагали сказочные, по сравнению с родиной, перспективы. Да много народу уехало- из разных соц. слоев, разных национальностей, профессий... Так что я не стала бы обощать и говорить про "менталитет" этой волны (да и была ли та волна?). Были (и есть! ) просто люди, которые не ждали у моря погоды, не сидели сложа руки, не ныли-а действовали .Ехали в неизвестность, рисковали, ввязывались в авантюры, и пахали, пахали, пахали- чтобы утвердиться в новой стране, чтобы обеспечить детям достойное будущее. И большинство добилось-таки успеха. А менталитет.. у этих людей менталитет победителей. кто-то оспорит?))
Я уехала в 96, потому что было страшно. В 93-94 не платили зарплату и с работой была труба. Криминал на улицах. В Москву хлынул всякий сброд. Плохо мне стало в родном городе.