ПМЖ и недвижимость за рубежом
Покупка недвижимости в США может быть принята как инвестиция в экономику США? Если да, то при каких условиях?
На одном сайте наткнулась на следующую информацию : "Покупка недвижимости в США может быть принята иммиграционной службой США как инвестиция в экономику США (при соблюдении определенных условий) . Это позволит Вам и всем членам Вашей семьи в течение короткого срока получить визу инвестора EB - 5/ EB - 5 Million Dollar Investor, Грин Карт/Green Card и через несколько лет – американское гражданство". Это правда? И при каких условиях, если так?
В список, кто может иммигрировать в США по визе инвестора, из бывших республик СССР не вошли Россия, Туркменистан и Таджикистан.
Если Вы из другой страны, то почитайте про эту программу на сайте :
для россиян такой программы нет, не знаю почему, для граждан СНГ кажется недвижимость от полумиллиона должна стоить
Для участия в программе нужно иметь стоимость активов (например, жилье, бизнес, банковские счета и прочее, за вычетом долгов и обязательств) на оценочную сумму не менее 1 000 000$. Далее, нужно быть готовым инвестировать 500 000$ на территории США через фонд, который занимается строительством и управлением недвижимостью. Эти 500 000$ должны быть в ликвидном виде, то есть на счетах, а не в недвижимости или иных объектах. Претендентам на визу инвестора, помимо всех прочих документов, придется представить налоговые декларации за последние три года или иные свидетельства "чистоты" средств.
О получении гражданства. По Закону об иммиграции и гражданстве, иностранец может получить гражданство США, если ему исполнилось 18 лет, он легально въехал в страну и прожил в ней по крайней мере пять лет, является "высоко нравственным человеком", имеет двух поручителей, может продемонстрировать владение английским языком и знакомство с историей США и их государственными институтами, а также готов дать присягу на верность. Супруги граждан США могут получать американское гражданство после трех лет постоянного проживания в США.
Судите сами.
Во-первых, для иммиграции в США в качестве инвестора надо вложить не менее миллиона долларов в покупку или создание ПРЕДПРИЯТИЯ с 10 или более местными работникам. А недвижимость это или не недвижимость -- дело десятое. Гостиница, многоквартирный дом или большая автостоянка по этим параметрам вполне может пройти.
Во-вторых, иммиграция в США в качестве инвестора возможна только для граждан стран, у которых с США есть договор о взаимной поддержке инвестиций. У России такого договора нет, у Казахстана есть, про другие пост-советские страны не знаю.
Сама по себе покупка недвижимости в чужой стране, включая США, сразу же возводит покупателя в ранг инвесторов. Инвестиции в недвижимость США (об особенностях такого рода вложений можно почитать, например, здесь: //sprintinvest.ru/investicii-v-nedvizhimost-ssha) могут оказаться весьма прибыльным делом, принося покупателю до 30 % годовых, если вовремя войти в рынок и вовремя оттуда унести ноги. Существенная часть денежных средств после заключения сделки должна пойти на уплату налога с прибыли.