ПМЖ и недвижимость за рубежом

сколько надо прожить в Испании что б получить гражданство?? ? скажите точно пжлст

Я через 10 лет подавала, легального проживания, то есть, с момента получения первого вида на жительство. И получила!) В общей сложности, живу в Испании 17 лет. Право попросить гражданство-еще не значит, его получить, вопрос получения гражданства Испании решается в индивидуальном порядке.

В испанском законодательстве выделяются следующие способы получения гражданства Испании:

На основании вида на жительство (Residencia)

В процессе натурализации (Carta de naturaleza)

По происхождению (Españoles de origen)

По государственному усмотрению (Posesión de estado)

На основании оптации (Opción)

Общие правила предоставления гражданства Испании.

По общему правилу гражданство Испании предоставляется иностранным гражданам, проживающим в Испании на легальных основаниях в течение десяти лет. Однако существуют определенные исключения из этого правила.

Срок проживания иностранца в Испании сокращен до пяти лет: К этой категории граждан относятся политические беженцы, которые проживали в Испании легально и на непрерывной основе в течение пяти лет.

Срок проживания иностранца в Испании сокращен до двух лет: В этом случае гражданство Испании могут получить выходцы из Латинской Америки, Андорры, Филиппин, Португалии, а также потомки сефардов (евреев, изгнанных из Испании во времена инквизиции) на основании легального проживания в стране в течение двух лет.

Срок проживания иностранца в Испании сокращен до одного года. Следующие категории лиц имеют право подавать прошение о предоставлении им испанского гражданства по истечении одного года:

1. Лица, родившиеся в Испании, по истечении одного года вида на жительство (tarjeta de residencia).

2.Лица, находившиеся под опекунством гражданина Испании или испанской попечительной организации не менее двух лет (включая тех, кто продолжает находиться в такой ситуации) .

3.Иностранцы, состоящие с гражданами Испании в фактическом законном браке, могут просить испанское гражданство по истечении одного года непрерывного легального проживания в Испании и не быть разведенными на момент подачи прошения о предоставлении испанского гражданства.

4.Иностранцы, чьи отец или мать, дедушка или бабушка были испанцами по происхождению (родились вне территории Испании) , для получения испанского подданства должны легально прожить в стране один год.

5.Вдовы и вдовцы, легально прожившие в Испании с впоследствии умершим гражданином (гражданкой) этой страны не менее года.

Подробности http://www.espanarusa.com/article.sdf/ru/articles/143136?path=
Елена Машкевич
Лучший ответ
зависит от дополнительных условий.
от 1 года до 10 лет.
можете подать прошение на получение гражданства если Вы:
- проживаете легально в Испании 10 лет,
- проживаете легально в качестве политического беженца 5 лет,
- являетесь гражданином одной из стран Латинской Америки, Андорры, Филипин, Экваториальной Гвинеи, Португалии и проживаете легально в Испании 2 года,
- родились на территории Испании или
состоите в браке с гражданином Испании и проживаете легально 1 год,
- родились в другой стране и хотя бы 1 из родителей испанец и проживаете легально 1 год,
- вдовец/-а гражданина Испании и проживаете легально 1 год.
сам процесс довольно долгий и не обязательно, что решение будет положительным
Андрей Матвеев
В таких рассчетах всегда надо учитывать, что информация меняется со временем, и не в лучшую сторону. То есть, если сегодня 6 лет, то через месяц может надо будет уже 10 лет, а через 5 лет вообще сделают так, что не получишь ничего.
Строить все планы вокруг получения гражданства не стоит, ИМХО.
6 лет