Дагестан - уникальное созвездие народов.
Это аварцы, агулы, азербайджанцы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, ногайцы, русские, рутульцы, табасаранцы, таты, цахуры, чеченцы-аккинцы и др.
Всего же в Дагестане, на площади в 50,3 тыс. кв. км проживает 2,2 млн. человек.
Республику населяют представители 102 национальностей. Нигде в мире на такой маленькой территории не проживает такого количества народов.
Подавляющее большинство населения исповедует ислам суннитского толка.
Есть здесь и шииты - по преимуществу дагестанские азербайджанцы.
Русские, армяне, грузины исповедуют христианство.
Иудеи представлены горскими евреями.
Русские считаются одним из народов Дагестана.
Сейчас их в республике 150,1 тыс. человек (7,3 % населения) .
Более 80 % дагестанских русских расселены во всех городах и поселках городского типа, однако только в Кизляре они составляют больше половины населения (54 %).
Довольно значительна их доля в Махачкале и Каспийске (17-18 %), в остальных городах их доля варьирует от 3 до 10 проц. населения.
Русские составляют основное население поселка городского типа Комсомольский (81 %), относительно много их в Дубках (16 %) и Сулаке (12 %).
Сельское население русских (терские казаки) сосредоточено в низовьях Терека и его притоков на территории Кизлярского и Тарумовского районов, где их численность, как относительная, так и абсолютная, в последние годы заметно уменьшается (27,2 и 30,4 % соответственно) .
Незначительное число сельских русских проживает также в Бабаюртовском (1,5 %), Хасавюртовском (0,4 %), Ногайском (1,8 %), и Дербентском (0,7 %) районах.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Много ли Русских проживают в Дагестане?
А ты как думаешь? Мало. Так что, можно бомбить.
Не то, то много, но процентов 10 населения. В городах процент выше, чем в сельской местности.
достаточно. они восоновном там уже как местный народ