Основные и общие условия получения гражданства России гражданами Узбекистана предполагают прохождения 2 этапов:
получение временного проживания;
получение вида на жительства.
Только после получения вида на жительство в РФ при имеющихся основаниях, предусмотренных Законом о Гражданстве РФ можно подавать заявление на Гражданство РФ. Для всех остальных проживание со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 13 Закона о Гражданстве РФ.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Как получить гражданство в рф гражданину Узбекистана
Гражданство РФ по упрощенной схеме можно получить при наличии одного из следующих оснований:
- если имеете хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и постоянно проживающего на территории РФ;
- если получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1-го июля 2002 года. В этих случаях документы на гражданство подают в Консульство РФ в Узбекистане. .
Если эти основания отсутствуют, но:
- Ваша супруга является гр-кой РФ и имеет постоянную регистрацию в РФ;
- или же Вы родились на территории РСФСР,
тогда для Вас путь: получение Разрешения на временное проживание, через год проживания получите Вид на жительство, и только потом - гражданство.
Если же у Вас вообще нет никаких оснований для упрощённой процедуры получения гражданства, то начать надо с получения квоты на Разрешение на временное проживание. Подаёте заявление в отделение миграционной службы РФ. . Каждый год определённое количество квот выделяется для каждого региона.
Если эти основания отсутствуют, но:
Мне не так к сожалению повезло как другим, сама гражданка Украины, сейчас нас посылают почти везде и в том числе в гражданстве та же ситуация. Но мне повезло мне помогла одна организация под названием Нелегал в телеграмме, очень им благодарна!