ПМЖ и недвижимость за рубежом
Вопрос уехавшим на ПМЖ. Как вы сейчас относитесь к России? Любите, скучаете, ненавидите или давно забыли где это?
Нормально отношусь, контакта не теряю, у меня там родственники, друзья, по работе связана с Россией.
Кто как, одна моя знакомая перетащила всех знакомых своих к себе . Я общаюсь с женщиной с Мюнхена, так она в родную Украину каждый год в отпуск ездит с мужем немцем, все монастыри и святые места объездили с ним, он у неё религиозный . В Прибалтике тоже продолжают ездить везде, в Канаде кто, тоже много работают, в отпуск - по странам и континентам разъезжают . Есть люди, которые всегда будут ездить, а есть домоседы и им и уезжать не надо .
Первые два года скучала по подружкам. Теперь вижу и разговариваю с ними о скайпу.
Так, что ностальгии, по сути, не было.
Каждый раз приезжая в Россию через 2-3 года, вижу, что там становится всё хуже и хуже, всё в упадке.
Я не жалею нисколько о сделанном выборе и с ужасом думаю, чтобы было если бы я не уехала .
Так, что ностальгии, по сути, не было.
а что такое Россия в целом? для меня просто страна где живут мои родные, друзья и не более того, нет у меня этой полудурочной тяги к могилкам предков и тоски по березкам, хватит вам уже жить в средневековье, сейчас для людей понятия границ стираются, работают в одной стране. , живут в другой, граждане третьей и никто по этмоу поводу не парится
Рахматулла Маминов
Я согласен с тем, что живем мы в современном мире и каждый может выбирать где жить и где работать. Единственно мне не понятно когда начинают грязью поливать свою родину, там ведь в конце концов кто то из близких живет. Ну и, конечно, память о предках называть полудурочной....Ну да ладно, бог вам судья.
никак не изменилось. за прошедшие годы ничего не произошло, что заставило бы усомниться в правильности выбранного пути.
ненависти, конечно нет. любви, естественно -тоже. Слежу за новостями из россии и каждый раз убеждаюсь, что мне повезло так, как может повезти раз в сто лет. С учетом, что иммиграцию я прошла, как в булочную сходила. 5месяцев- и я в Канаде! Адаптации никакой не было, было ощущение, что я вернулась. За 11лет в россию ни разу не ездила. нет ни какого желания.
А я наоборот на ПМЖ в Россию приехала из солнечной республики и в шоке, от грязи, хамства и пьяных рож: ((
ни как не отношусь потому что в россии только родилась и не жила там вовсе, жила на украине и вижу что жизнь во франции сильно отличается от жизни там, конечно считаю что мне повезло
На ПМЖ и любили, и скучали. Потом получили гражданство (на всякий случай) и вернулись. Хорошо там, где нас нет и никогда не будет.
Интересуюсь новостями, езжу раз в полгода в гости к родителям, скучаю по близким людям и друзьям, по-моему, это нормально. Какие-то бытовые различия замечаешь только первый день-два, потом - словно не уезжала, все такое родное, знакомое и любимое.
wot sizhy sdes w otwetax i wizhy kak w rossii lydi xrenowo zhiwyt... poeotmy net ni kakkogo zhelanija tyt ezdit...
dostato4no 4to sdes posizhy,, wot i pobiwala w Rossii,,, zakroy strani4ky i s nowo W Germanii,ax kak xoroscho...
pona4aly snilis koschmari 4to ja s nowo w rossii... prosipalas i dymala gde ja,,,,no za godi sni yschi ,,,wot tak,,,,
Рахматулла Маминов
А всё-таки сидишь здесь, значит...
Уже кстати не первый раз слышу переживания от "новых" немцев по нашему хреновому житью. Точно, хреново- машину во дворе не знаешь куда поставить, хоть на крышу друг другу загоняй, и курорт заграничный не знаешь как выбрать, что бы с иностранцами пообщаться, а не со своими же...
Контактов никто не теряет, но возвращаться тоже никто не желает
Через год узнаем.. мне кажется вздохну с облегчением и забуду "родную" Рашку!!!!