Собственно поступаю в ВУЗ в этом году. Если поступлю в Санкт-Петербург, каково будет там проживать, при условии что получу место в общаге.. . Родственников там нету.. . Сам из провинции.. .
P.S. И стоит ли туда поступать?
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Тяжело ли жить в Питере?
В городе много ВУЗов и студентов очень много из разных городов и стран! ВЫ общежитии жить можно -если правильно там себя поставите и не дадите никому повод Вам "свихнуть" мозги. Большой город закаляет для дальнейшей жизни очень хорошо. Так что поступайте! И ещё смотря куда собираетесь в какой ВУЗ?
Предыдущий "товарисч" - из МОСКВЫ - чувствуете, как они нас ненавидят !!!Нормально жить, нормально учиться . Полная самостоятельность, никто не стоит над душой . Мне родня, живущая тут, не помогала - свои проблемы у них . Когда никто не помогает - ещё и лучше находишь друзей хороших и сам способен помогать другим . Город дорогой, но есть масса лазеек для выживания и работа и халтуры и недорогие магазины, хотя первый год было трудно - травилась в дешёвых столовках и не знала как одеваться в ноябре, когда самая противная погода в городе . Зато летом тут сказка просто и ранняя осень и снежная зима с её "сосулями " - потом жить лучше в любом пригороде, если там есть работа . Хотя я люблю свой рабочий район ...тут проще народ, туристов мало . На Ваське - Васильевском острове, жители задыхаются просто от туристов, а уж в районе Невского и вовсе все дворы перекрыты домофонами .
Первые курс - два сложнее, город дорогой, если родители не помогут. На старших курсах многие студенты переходят на полное самообеспечение - подрабатывают и возможностей для этого в Питере больше. Но а для решившего эти житейские вопросы жизнь в этом городе очень интересная.
а в провинции есть шансы получить хорошее образование?? ?
уж лучше ехать в Питер, пока будешь учиться, будет возможность "зацепиться"
Жить тяжело - загазованно, точея, и сыро, промозгло. Море, Озера, Болота
конечно стоит, но с расчетом что родители помогут с покупкой квартиры, ибо уехать от сюда не сможешь после завершения универа. город затянет
Если нет мозгов, то разницы нет где учиться, Москва или Питер образованным тебя не сделают. А уж тупой стереотип, что в провинции нельзя получить хорошее образование, вызывает во мне дикий смех.