ПМЖ и недвижимость за рубежом
Второе гражданство в стране Евросоюза, кто имеет расскажите пожалуйста о плюсах, минусах и условиях получение.
Больше всего интересуют страны : Румыния, Британия, Чехия, Нидерланды.
Irina - вот если не знаете про все страны, то и про Германию не говорите!! ! Лица немецкой национваьности, признанные поздними переселенцами (граждане России, Украины, Казахстана) - им как не надо было отказываться от режнего гражданства при приобретении немецкого гражданста - ТАК И СЕЙЧАС не надо!! ! вон у нас по соседству семья приехала 4 месяца назад, недавно немецкие паспорта получили, от российского гражданста НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ!! !
что касается плюсов минусов? Ну думаю плюс один самый большой - СВОБОДА передвижения!! ! Захотел, поехал в россию пожил, захотел в страну другого гражданства. Ни каких тебе виз съездить в отпуск - в полмира можно - с европейским одни страны (США, Австралия, Нов. Зеландия, не говоря о практически всей Европе) , с российским - другие.
у меня два гражданства - России и Германии, живу и работаю в Германии, но регулярно по делам и отдохнуть - езжу без всяких виз в Россию, купил билет и лети. Сестра наоборот, живет в России, тоже эти же два гражданства, каждый год летает нас проведать, а потом куда нибудь в отдохнуть по Европе, уже была в италии, франции, Англии. Теперь в этом году в Испанию собирается.
Конечно как плюс можно назвать еще возможность работать без всяких разрешений в любой стране ЕС (правда еще не совсем свободно для граждан Румынии и Болгарии) , то тут уже зависит от ваших условий - язык, образование, знания и навыки по профессии. В Европе с работой сейчас не особо хорошо - кризис все-таки, поэтому нужно осесть, пустить корни, немного осмотреться, чтоб уже наверняка искать работу.
Если считать минусы, то самый большой, что когда едешь в страну, где есть паспорт, но не живешь там, то обычно не думаешь про страховку медицинскую, когда едешь по визе, обязательное услвоие мед. страховка, а когда едешь просто с аспортом, купил билет и приехал, а как что случится - страховка из свой страны не действует, и местной нет - то все платишь из своего кармана.. . Мы когда два года назад были в России дочка заболела два года, пошли в больницу, в городе сказали платите, и сумма не маленькая. хорошо, что у бабушки в деревне в больнице еще знакомые работают, все бесплатно сделали.. . и главное, больница еще неплохая оказалась.. .
Еще минус - консульская защита ограничена, если что случится в одной из стран, если есть другое гражданство, то страна проживания не сильно разбежится вам помогать. на территории другой страны, куда вы въехали по другому паспорту, Вы не ее гражданин.
Условия получения - обычно это натурализация, т. е. после определенного срока проживания в стране. Т. е. вы сначала должны прожить определенное количество лет в стране сначала с временным, потом с постоянным видом на жительство (в зависимости от страны 3-5-7 лет) , при этом все время работая и платя налоги стране (в Германии требуют, чтоб минимум последние 5 лет платились пенсионные отчислния немецкому пенсионному фонду - они должны быть уверены, что вы не приезали сюда сидеть у государства на шее) , выучить язык, знать обычаи страны (заставят экзамен сдавать) . Т. е. не все так просто.
Правда есть в некоторых странах всякие льготы для лиц этнического происхождения - например в Германии для этнических немцев, в Румынии для потомков лиц, проживавших до войны на территории Молдавии и Буковины (т. е. имевших тогда там румынское гражднство) . пройдя определенную процедуру признания гражданство в этих случаях полчается в считанные месяцы
я по всем странам не знаю.. но второе гражданство в германии вы не возьмете.. раньше было возможно для русских граждан.. сейчас германия дает двойное гражданство только если человек является гражданином другой страны ес.. все остальные должны отказаться от своего..
минусов - нет. из плюсов- чувствуешь себя другим человеком, возможность голосовать на выборах, возможно учитывается при приёме на работу, детям несовершеннолетним даётся автоматом. условия получения: после 5 лет сдаёшь экзамен на знание языка. пишешь заявление. платишь деньги\ 3 года назад было 400 евро сейчас по моему дороже\ ждёшь. я ждала 4 года. примерно так. ещё плюс. вид на жительсво теперь оформлять не надо.