Поскольку британское правительство стремится к тому, чтобы иммигранты, желающие обосноваться здесь постоянно, интегрировались в общество и играли в нем важную роль, с апреля 2007 года претендентам на получение постоянного вида на жительство необходимо продемонстрировать осведомленность о жизни в Великобритании, сдав тест Live in the UK.
Сам по себе экзамен представляет собой тест о жизни в Великобритании, включающий в себя 24 вопроса. Ответы на эти вопросы можно найти в справочнике «Жизнь в Великобритании: путь к гражданству» (Life in the United Kingdom: A Journey to Citizenship), который был впервые опубликован в 2004 году, а потом переиздан в 2007 году. Стоимость сдачи экзамена составляет £ 50. Результаты сообщаются в тот же день.
Немаловажно, что результаты экзамена считаются действительными в течение неограниченного времени. То есть сертификат об успешной сдаче экзамена могут быть использованы потом и при подаче заявления на получение британского гражданства. Экзамен можно сдавать неограниченное количество раз. При неоднократных неудачных попытках сдачи экзамена рекомендуется пройти соответствующий курс в колледже или обучение в частном порядке.
Основания для освобождения от экзамена может быть только два — возраст и физическая или умственная недееспособность. Кандидатам на получение пмж в Англии моложе 18 и старше 65 лет сдавать экзамен не нужно. Доказательством возраста служит паспорт или свидетельство о рождении. Доказательством физической или умственной недееспособности служит справка от лечащего врача.
Помимо этого, желающие жить в Лондоне должны продемонстрировать, что они не нарушали законы и не обращались за финансовой помощью в британские государственные фонды в течение своей жизни в стране.
Все остальные категории иммигрантов, включая предпринимателей, инвесторов, высококвалифицированных работников, и даже людей, для которых английский язык является родным, не могут быть освобождены от сдачи теста.
Тест также потребуется теперь сдавать супругам и партнерам британских граждан, которым раньше в некоторых случаях сразу автоматически давали постоянный вид на жительство при въезде в Великобританию (например, длительно проживавшим в браке с британскими гражданами за границей до переезда в Великобританию) .
Экзамен не нужно сдавать гражданам стран Европейской экономической зоны (EEA), если они захотят получить постоянный вид на жительство в Великобритании, поскольку положения Европейского Союза, касающиеся свободы передвижения рабочей силы, не позволяют предъявлять такие требования гражданам стран EEA. Но граждане стран EEA должны будут сдавать экзамен и продемонстрировать свои знания английского языка и осведомленности о жизни в Великобритании при подаче заявления на получения британского гражданства.
На данный момент у британских иммиграционных служб нет планов по выдворению из страны лиц, которые не смогли сдать экзамен, и не соответствуют требованиям по осведомленности жизни в Великобритании и английскому языку. Им рекомендуется продлевать свое разрешение на пребывание в стране в своей или другой иммиграционной категории. Поэтому, если вы захотели уехать жить в Англию на пмж (сами или с семьей) , следуйте советам в статье или обратитесь за помощью к специалистам нашей компании.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Нужно ли сдавать экзамен на знание английского для получения ПМЖ в Великобритании матери (вдове) старше 65 лет?
Может и не сдавать, но из-за этого, она не будут получать пособия.... Уж лучше, сдать
Смотря по какой категории Вы подаете заявление.. . Если "Adult dependent relatives", то нет. Более того, иммиграционные власти общаться будут не с Вами, а с Вашим ребенком, который подает за Вас заявление.
Там другой прикол: у Вас в течение минимум пяти лет после приезда не будет права на социальное обеспечение...
Там другой прикол: у Вас в течение минимум пяти лет после приезда не будет права на социальное обеспечение...
Похожие вопросы
- Москва для людей старше 65 лет комфортный город для жизни?
- По поводу получение ПМЖ и дальнейшего получения гражданства в странах Скандинавии (Швеция, Норвегия, Дания) или Германии
- Кто знает что нужно сдавать для переезда во Францию? ну кроме экзаменов на знание языков конечно.
- Вопрос про получение ПМЖ в Европе.
- Чьо нужно.чтобы получит гражданство США? Правда ли,что для получения гражданства США необязательно знание английского?
- При получении паспорта в Великобритании нужно ли иметь 3 имени?
- Может ли приобретение недвижимости в Белоруссии служить основанием для получения ПМЖ в Белоруссии?
- Австрия, получение ПМЖ
- Реально ли, имея рабочую профессию и среднее знание английского, эмигрировать в Канаду на пмж?
- Экзамен на знание языка при переезде в страны ЕС. Какой нужен уровень? И надо ли сдавать,если будет международный диплом