ПМЖ и недвижимость за рубежом
Такая ситуация: я закончила мед. институт, получила профессию "анестезиолог", проработала 2 года.
я закончила мед. институт, получила профессию "анестезиолог", проработала 2 года. Есть маленький ребенок. Мы с мужем решили уехать в Германию. Неужели, правда я не смогу найти себе работу по специальности? Многие знакомые так говорят, потому что опыт работы у меня отсутствует
Вы решили уехать по какой линии? Немецкой или еврейской? Или визу рабочую уже открыли? Или пока только мечтаете уехать? Вообще-то подтвердить свой медицинский диплом в Германии удается не всем медикам, уже приехавшим как переселенцы. А иностранцу вообще надо сначала работодателя найти, который захочет иностранца, с которым полным-полно заморочек, к себе пригласить на работу. Кстати, немецкий для медика надо знать в совершенстве, т. к. переводчика вам никто не будет предоставлять, а пациенты в Германии - немцы.
Если документы будут, то работу найдёте, но может это будет не в городе большом и может даже не по специальности, но медицинской обслуги там не хватает, знание языка тоже желательно . Понимаете тенденцию, что везде сейчас перебор белых воротничков и не хватает тех, кто способен что то делать руками ...
Пройдёте все трудности иммиграции, путь ваш не лёгок.
bez sdachi licezionnih ekzamenov po professii na nemeckom nikto vas do raboti vrachom ne dopustit
Вы действительно наивно полагаете, что для иммиграции в Германию вполне достаточно вашего желания, а для трудоустройства, диплома, полученного в России?)
Сможете, только не сразу. Настройтесь на долгий и не легкий путь по подтверждению квалификации. Я конечно живу не в Германии, но раз в Швеции есть русские врачи, значит они как то смогли пройти этот путь. А если кто то смог, то и Вы сможете.
судя по фамилии, вы собираетесь приехать в Германию по еврейской линии? или я ошибаюсь? Дело в том, что иной путь (ну если только кто-то из вас немец) , просто настолько сложен.. .
Например, чтоб устроиться врачом в Германии, вам нужно пройти апробацию и сдать экзамен на допуск для работы по профессии. Иностранцев без ПМЖ в Германии к апробации и экзамену - НЕ ДОПУСКАЮТ!! ! Т. е. сначала любой ВНЖ с правом на работу (т. е. как еврейский мигрант, по воссоединению семьи) и только потом экзамен и потом работа.
Если же Вы приедите в Германию как те же еврейские мигранты, то вам вообще не стоит волноваться по поводу процедуры признания вашего диплома, она уже годами отработана!! ! Как приедите, сначала записываетесь на интеграционные курсы на полгода, паралельно связываетесь со специальным фондом – Отто-Бенеке-Штифтунг, у них есть специальная программа по подготовке наших врачей для экзамена на профессию. Вобщем записываетесь на эту программу и ждете пока вам дадут место в ней. Длится программа 1 год – 3 месяца усиленный языковой спецкурс в Гамбурге (придется уехать от семьи) , затем полгода практика в каком-нибудь медучреждении (в это время Отто-Бенеке платит вам стипендию) , можно по месту жительства семьи, а потом опять на 3 месяца в Гамбург на курс, уже непосредственно для подготовки к экзамену.
Вобщем немецкое государство даст вам такую возможность, подготовиться к экзамену, остальное будет зависеть от вас, как вы эту возможность используете. Сможите за полтора года выучить язык и осовить специальность на немецком – сдадите экзамен, будете работать, не сможите, тогда.. .
А вот если вы собираетесь просо в Геранию работу искать, то это.. . больше из области фантастики
иностранцам в любой стране устроиться на работу сложнее, особенно на высоко квалифицированную. а еще имеете маленького ребенка, да и с языком наверняка не очень.... Дай Бог Вам удачи, но необходимо реально смотреть на вещи. Вы не приглашенные специалисты претендующие на высокооплачиваемый труд. Готовьтесь к конкуренции и несправедливости в решениях. Но помните мудрость: дорогу осилит идущий! Удачи!
если вы хороший специалист то все будет нормально!