ПМЖ и недвижимость за рубежом

Как в Латвии относятся к русским? Думаем переехать жить за границу, выбрали Латвию)

Живу в Латвии уже 6 лет. На мой взгляд, в Латвии к русским относятся лучше, чем в самой России к русским. Если вкратце - отношение сдержанно-нейтральное. Злобы, хамства от латышей я ни разу не встречал. Но и обниматься они тоже не лезут. В общем, как вы к ним будете относиться, так и они к вам. Конечно, и среди латышей есть ненормальные, но их сравнительно мало. Больше беспокойств в Латвии от проживающих здесь русскоязычных и цыган. В Риге есть районы, где латыши предпочитают не жить из-за такого неприятного соседства.
Альбина Лапихина
Лучший ответ
Мы белорусы и были всегда связаны исторически с Прибалтами и к нам относятся нормально, особенно если говорить на их языке, когда была в Риге и пыталась повторять за знакомыми, сразу отношение было другое и добрее были, у меня в Риге моего брата шурин учился когда то и там же женился .
ps Театры сейчас обмениваются гастролями, наш давал два спектакля, хорошо принимали, потом обещали к нам приехать с двумя спектаклями, они скучают по русской ( славянско -европейской ) культуре хорошей ...
А сами латыши мечтают жить в Ирландии или другой нормальной стране) ) Так что едва вы обживётесь и поймёте, что есть места по сытнее, лучше дома нет ни чего, здесь бы построли дом добротный, можно и на юге, сад бассейн во дворе и жили бы как люди...
Nurkanat ______
ужас вы что с Луны свалились все эти годы только и твердят в прессе как там ненавидят и загоняют в угол русских и вы надумали туда это самоубийством прям попахивает
Семён Семёнычь
Вы выбрали не лучший вариант!
Aigerim
Главное, чтобы заграница тоже надумала пустить вас на свою территорию. Может вы не в курсе, но Латвия теперь, это не одна из республик СССР, а отдельная страна, член Евросоюза, и "переехать" туда может далеко не каждый желающий.
Татьяна ****
Ekaterina Feller 5 лет назад
Мудрец (11598)
моя хорошая знакомая сама латышка говорит что латыши никого не любят кроме себя, националисты короче. это её слова. Русские нас хорошо "любят"и устроили в Дагестане
радикальную русификацию начиная с дет-садика!
Инна Ермакова
так тебе и дали, кто ты такая ?
Z*
Zhanika ***
Лишь бы Латвия разделяла ваше желание жить там. А то многие думают, что переехать на ПМЖ в одну из стран ЕС зависит только от их личного желания. Но для этого ведь надо еще и выполнить ряд условий. А к русским там относятся с давних времен сдеражнно-ненавидяще.
Не знаю... Но на мой взгляд судя по отзывам живущих в Латвии наших соотечественников там наших притесняют.... За людей не считают просто.... Потому что даже если ты родился еще до распада СССР в Латвии у тебя была работа, образование, то сейчас все иначе.. Чтоб поступить на работу надо знать латышский язык!!! Это все от того что ты РУССКИЙ!!! Дискриминация!!!!
Алёна Юдина
моя хорошая знакомая сама латышка говорит что латыши никого не любят кроме себя, националисты короче. это её слова.
ПРОБУЙТЕ, НО СТАТУС НЕГРАЖДАНИНА НИКОГО НЕ УСТРАЕВАЕТ .
Tatjana Olenina
По моему справедливо требовать от людей, которые хотят жить в Латвии, да и вообще в любой другой стране знания местного языка. И эти никакая не дискриминация, это перво наперво безопасность, ну и комфортная коммуникация. Мне лично тоже режет слух речь таджика или узбека на улице например Коломны. В Москве то как в Нью Йорке, кто во что горазд. Но в регионах это видно сразу.
Латвия правильно делает, что заботится о языке своем. Иначе потеряется самоидентификация.
не очень хорошо
в Латвии к нам относятся так же, как мы к хачикам. (т. е. не любят)
Анечка
Я сама латышка, и говорю сразу, к русским (по крайней мере в Резекне) относятся отлично! Правда если приедет какой-нибудь хам, мы сможем легко ответить; большинство латышей дружелюбные, первые нападать не будут; В Латвии много православных, и на любой работе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать русский язык, поэтому у Вас не появится проблем с общением!