ПМЖ и недвижимость за рубежом

Нарьян-мар, хорошо ли там или плохо жить?)

Есть у моря на Печоре,
Город очень небольшой.
Этот город сердцу дорог,
Хоть не блещет красотой.

На́рьян-Мар (нен. : "Няръяна мар" — Красный Город) — город (с 1935) в России, административный центр Ненецкого автономного округа.
Территория (кв. км) : 43
Население — 19,3 тыс. чел. (2008).
Город расположен за Северным полярным кругом, в зоне распространения многолетнемерзлотных пород, на Печорской низменности, на одном из притоков Печоры.
Морской порт и речная пристань в 110 км от Баренцева моря.
Расстояние от Москвы до Нарьян-Мара — 1500 км, от Архангельска до Нарьян-Мара — 660 км.
Ближайшая железнодорожная станция — Печора, находится на расстоянии 340 км.

Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар
Городок не велик и не мал.
У Печоры у реки,
Где живут оленеводы
И рыбачат рыбаки.

Первоначально деревня Белощелье, названная по расположению в урочище Белощелье, где щелье "крутая терраса реки; узкая долина, крутой овраг".
В 1929 г. в этом урочище начато строительство лесозавода. Возникшее селение официально называлось "рабочий посёлок при лесопильном заводе Комилеса N51 им. Дзержинского", а короче - посёлок им. Дзержинского. Название завода и посёлка по фамилии советского партийного и государственного деятеля Ф. Э. Дзержинского.
В 1933 г. переименован в рабочий посёлок с идеологическим названием Нарьян-Мар.
С 1935 г. город Нарьян-Мар.

Пусть на юге реже вьюги
И красивей города.
Тот, кто дружен с ветром вьюжным,
Не забудет никогда.
Деревянные дома,
Деревянный тротуар.
Не высокий, не широкий,
Тихий город Нарьян-Мар.

Нарьян-Мар фото
Наташенька Тирон
Лучший ответ
Был там много лет назад. Тротуарам деревянным удивлялся. Море рыбы, ягод, грибов. Красивая тундра.
Vitali Kurman
"У Печоры у реки там живут оленеводы и простые рыбаки". Музыка Григория Пономаренко, пела Екатерина Шаврина
Ужасно, там жить! Хорошо, что я теперь живу во Владивостоке
Надежда Б
Отлично!