Вот все тут воссоединение семьи, воссоединение семьи. А Вы задумались, как может один совершеннолетний член семьи воссоединиться с другим совершеннолетним, насколько трудная это процедура?
В Германии такие случаи регулирует параграф 36 абз. 2 Закона опребывании иностранцев: http://dejure.org/gesetze/AufenthG/36.html (при этом гражданство не важно, этот параграф действует как для граждан Германии, так и для проживающих на ПМЖ с иным гражданством) :
Sonstigen Familienangehörigen eines Ausländers kann zum Familiennachzug eine Aufenthaltserlaubnis erteilt werden, wenn es zur Vermeidung einer außergewöhnlichen Härte erforderlich ist. Кратко по-русски - виза с целью воссоединения семьи для других членов семьи (т. е. не спуругов, детей и родителей) , может быть выдана только в целях избежания случаев сверхнеобычной тяжести.
Собственно условия признания случаев сверхнеобычной тяжести закон не устанавливает, но из своего опыта знакомства с работой немецких ведомств по делам иностранцев и их нормативых актов, скажу что таких условий всего три:
1. тяжелое состояние здоровья данного члена семьи - т. е вашей мамы, не позвляющее ей самостятельно осуществлять уход за собой
2. отсутсвие прямых рдственникв (супруга, родителей, братьев-сестер, детей) в стране происхождения, которые должны были бы осущствлять уход за даным лицм.
3. Взятие всех всевозможных расходов (в том числе на медицинскую страховку и по уходу в результате недееспсобности) лицом в германии, т. е. Вами, без затрат со стороны немецкого государства (т. е. немецкой государственной медстарховки в таком случае не дадут, а частные страховки, ну так скажем не дешевы) .
Все вышеперечисленное должно быть подтверждено документально. Вобщем если все условия выполнимы - Ваша мама будет с Вами, а политическое убежище. . Вы готовы, что Ваша мама после подачи заявления об убежищебудет жить где-то на краю Германии, в грязном необустроенном объезяннике вместе с беженцами из Африки или Ирака с Афганистаном, без права покидать место приписки пока не будет рассмотрено ее заявление, а потом после отказа (а отказ бывает в 99%) должна покинуть Германию?
P.s. то, что написал александр Пранге - про новый закон (слышал звон, да не знает, где он) , это совершенно другой случай! Как понимаю Вы не поздняя переселенка с 4 параграфом (если знаете что это такое) а ваша мама не Ваш потомок? А по тому новому закону возможно только включение задним числом в разрешение на переселение только потомков 4 параграфа, оставшихся по каким-то причинам в стране выезда, да и то только при определенных услвовиях. Так что это 100% не ваш случай.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Живу в германии ломаю голову как забрать маму сюда! Может политическое убежище? возможно ли?
в Финляндию и вовсе стариков не охотно берут и там своих девать некуда, зато детей они рвут с руками )) Причина должна быть как то уважительная чтобы разрешили
Сейчас невозможно доказать необходимость политического укрытия.
Есть же программа воссоединения семей для людей немецкой национальности.
Только надо ХОРОШО владеть немецким языком. Если Вы хорошо обеспечены,
можете принять маму на своё полное обеспечение.
Если Вашу маму зовут Юлия Тимошенко, можно попробовать.
Вы не написали, на каких правах вы живете в Германии... .
Я живу в Греции, имею гражданство. Сделали родителям приглашение в гости, и во время действия визы, подали документы на предоставление вида на жительство как семья грека. Получили на 5 лет.
Вы бы обратились к местному, можно и рускоязычному, адвокату.... а не сюда!
А воссоединение семьи в Германии не делают?
Ваша мама - лидер какой-то партии и ее преследуют? Тогда о каком политическом убежище может идти речь? Скорее всего, ваша мама русская, а вы в Германии, как жена немца. Маму забрать можно, но есть много ньюансов. Мои друзья забирали маму из России, так что с такой процедурой я знакома не по наслушке. Сначала про вас - вы с мужем должны хорошо зарабатывать, чтобы полностью содержать себя плюс сумма прожиточного уровня и мед. страховки на маму. Если вы получаете какие-то доплаты, хотябы Wohngeld или пособия, уже не покатит. Мед. страховку на маму вы должны будете делать самостоятельно, это стоит более 100 евро в месяц, поэтому она тоже принимается в расчет при рассмотрении суммы заработка. Ваша квартира должна быть такого размера, чтобы мог жить еще один челоек. То есть если у вас 2 комнаты на двоих, то маме жить нЕгде, не пройдет. У друзей был дом и этот вопрос с повестки был вычеркнут сразу. Теперь о маме. Она должна быть престарелая, у нее не должно быть в ее стране проживания других детей. Если все соответствует, то можете попробовать маму перевезти, подключив адвоката. Но процесс долгий и дорогостоящий. Как советуют - пусть мама приедет, остается и потом начать бегать по инстанция чреват тем, что деньги на адвоката будут уходить с бешенной скоростью, а результат может оказаться плачевным. Все-таки надежней заранее добиться разрешения на переезд мамы.
Вы попробуйте к миграционному адвокату обратиться. Многим помогает. Вам тут что угодно насоветуют, я вот предлагаю подкоп вырыть. Это я как бы намекаю, что вы совсем не туда обращаетесь.
если вы имеете гражданство Германии, то наверное можете сделать воссоединение семьи, не давно вышел новый закон, по которому это и легче и проще сделать, но всё таки посоветуйтесь с адвокатом или в РатНаусе.
политическое не дадут-100%
воссоединение все делают же как то.. .
меня тоже заберите, пжлст!:) )
воссоединение все делают же как то.. .
меня тоже заберите, пжлст!:) )
Сначала продлевать визу, потом получить гражданство ваша мама должна.
а до етого где жили ???в Германии хорошо ???я вот живу в Украине и думаю тоже переехать жить в Германию ...