ПМЖ и недвижимость за рубежом
Нужно ли учить украинский для переезда в Донецк
Можешь не учить. Весь восток Украины говорит по русски.
Жить в стране и не знать её языка - это нонсенс.
Конечно нужно-возле архитектурного знака города стоит КПП, машины тормозят, проверяют знание украинского, не знающих разворачиваю :)))
вообще-то не обязательно, но разве плохо владеть одним языком больше?
В Донецке больше на русском общаются.
Надо! Все бланки и анкеты, заявления и рабочие документы заполняются на укр .мове.
Можно не учить, там научат.
Ух-ха ха.. . Ну вам головы забили. Нет, не нужно. Даже при переезде во Львов не нужно. Единственное в школах учат украинский язык. Но в Донецке есть русские школы.
Может быть укр. язык пригодится при заполнении документов при переезде, а так нет. Я там жила около 10-ти лет и все вокруг говорят на русском.
Даже школы обучающие на украинском - редкость
ну уж если так тянет на украину- учить
под пивко сам встанет как винда...
С одной стороны - не обязательно т. к. в Донецке действительно бОльшая часть населения говорит на русском, (а хорошо понимают русский язык вообще 99,9% населения Украины наверно - просто некоторые не очень хорошо на нем говорят, поэтому я когда общаюсь тут в основном сам говорю на русском, а собеседник на украинском и хорошо друг друга понимаем, со всеми почти тут так общаюсь) . Ну а с другой стороны - очень рекомендую!! ! Дело в том, что вся документация, ТВ и прочее на государственном языке и поэтому поначалу могут возникнуть сложности, если украинского совсем не знаете. Да и потом я полностью согласен с одним ответом выше - надо знать язык страны где живешь.. . И если работать тут будете устраиваться - тоже без языка сложно (хотя опять таки пусть вас это сильно не пугает, в Киеве в одну крупную компанию ездил на собеседование как-то - основное требование - русский и английский, украинский - достаточно начального уровня)
Нормально понимать украинский начнете очень быстро - так что не переживайте, на то чтоб более-менее заговорить потребуется наверно около года, а чтобы действительно хорошо его освоить с нуля надо приблизительно 2 года постоянных занятий.. .
Я переехал из России в Украину (в Ивано-Франковск) весной.
Но сам к сожалению пока знаю язык плохо совсем ((( в основном говорю на русском пока что.. .
Вот летом хочу активно позаниматься.. .
Мне язык вообще необходим - я тут учусь в университете (все на укр.)
Вот летом хочу активно позаниматься.. .
не обязательно потому что я был на Украине в Донецке и там все разговаривали на Русском
для учёбы и знания не помешает