Чтобы стать гражданином, нужно сперва получить гринкарту. Это документ, дающий почти все те же права, что и гражданство, кроме права голосовать и работать на некоторых работах. Прожив в США 5 лет с гринкартой, можно подавать на гражданство. В некоторых случаях срок ожидания сокращается, но иметь гринкарту для гражданства обязательно. Нелегалы, студенты, временные рабочие и т. д. могут жить в США сколько угодно, но права на гражданство у них нет.
Гринкарта получается на этих основаниях:
- близкие родственники в США (только супруги, родители, дети, братья и сестры) ,
- брак с гражданином США,
- ходатайство американского работодателя (только если Вы ценный специалист) ,
- перевод работника внутри компании в ее американское отделение (только если Вы ценный специалист) ,
- политическое убежище (только если доказан факт преследования на Родине) ,
- инвестиции в американскую экономику (не менее 500 тыс. долларов при Вашем постоянном годовом доходе от 200 тыс. в год) ,
- лотерея грин-карт (самый простой способ, но шансы выиграть очень низкие. Ближайший прием заявок будет в октябре) .
Если их нет, получить гринкарту нельзя и, следовательно, получить гражданство тоже нельзя.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Как стать гражданином США, самые быстрые или фартовые пути?
Предай. Измени. Продай. И тогда мооожет быть....
1. родить в США
2. стать чемпионом мира какого-нибудь вида спорта
3. стать лауреатом Нобелевской премии (на худой конец, какой-нибудь другой не менее престижной премии
4. стать звездой Голливуда
погибни за новую родину