Это далеко не всегда возможно. Есть три основных варианта: трудовая иммиграция, статус H-1B и статус L-1. Сменить статус теоретически можно, находясь в США (я лично это делал) , но могут возникнуть определенные сложности, если потребуется поехать за границу (какие именно, объяснять не хватит места) .
Трудовую иммиграцию можно оформить либо если Вас нанимают на работу по специальности, которая числится в списке дефицитных специальностей Департамента труда США, либо если наниматель может документально подтвердить, что пытался нанять местных работников и компенсацию предлагал не ниже превалирующей, но никого найти не смог. Практика такова, что примерно половина всех петиций на трудовую иммиграцию получают отказ.
H-1B -- это временное (на три года с возможностью однократного продления еще на три) разрешение на работу. Его можно получить на работу, для которой требуется высшее образование. Работник должен иметь либо высшее образование и два года опыта работы, либо шесть лет опыта. Потенциальная проблема -- сроки: разрешения на работу выдают строго действительные с 1 октября, а прием документов открывается 1 апреля, причем на разрешения на работу существует квота. Поэтому наниматели стараются подать документы как можно раньше, чтобы в эту квоту попасть.
L-1 -- это временное (все время забываю на какой срок -- не то до пяти лет, не то до семи) разрешение на работу для людей, которых наниматель переводит в США из своего иностранного позразделения. L-1 можно оформить только если сотрудник (1) является руководителем или ценным специалистом и (2) работал в иностранном подразделении нанимателя не менее года из последних трех.
Типичная стоимость оформления бумаг по всем трем вариантам -- три-пять тысяч долларов.
Есть еще H-2 (разрешение на сезонную работу) , но его гражданам России не дают. Из пост-советских стран его дают только гражданам Украины, Молдовы, Латвии, Литвы и Эстонии. На практике 80% имеющих статус H-2 -- граждане Мексики, работающие в компаниях, занимающихся коммерческой ландшафтной архитектурой.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
кто знает . если я приехал к примеру в штаты, и там нашел работу, как не ехать обратно?)
Без рабочей визы вы легально на работу не устроитесь. Могу рассказать тот способ, который мне известен, как ее получить. Работодатель, который готов взять вас на работу, подает в трудовой департамент петицию (прошение) в установленной форме, тем самым просит у правительства США разрешения (одобрения) на получение вами рабочей визы. Департамент петицию рассматривает и в случае положительного решения такое разрешение выдает. Далее с этим разрешением вы обращаетесь в посольство или консульство США у себя на родине (т. е. выехать из страны все-таки надо) и подаете заявление на рабочую визу. Заявление опять же рассматривается и визу обычно дают, но могут и не дать. С этой визой едете и работаете. Весь процесс занимает около года.
вы не найдете работу без рабочей визыц, сейчас грядет амнистия нелегалам которые уже прожили 5-6 лет в штатах- тогда работу даже гражданам будет сложно найти - если все 10 миллионов толпой ринутся на биржи труда, согласные на любую работу
Нелегальную работу, уточняю... Вот и будете прятаться, пока где-то не засветитесь. Правда, можно так всю жизнь болтаться. Но стоит ли оно того?
Не получится найти работу - не так это просто. А остаться - тем более.
Интересно, кто возьмет на работу нелегала с просроченной туристической визой? Если только за гроши, как они там нанимают мексиканцев, чистить навоз в конюшне или окучивать картошку, до первой проверки документов с последующей депортацией и запретом на въезд в США.
скажи. что ты гей
Получай пиндосское гражданство. Это довольно сложно, но козлам разрешается упрощенная процедура.
Знакомый знакомого был в штатах несколъко лет нелегалом. Даже счет в банке не мог открытъ (по туристической визе его не откроешъ) . жил впроголодъ, в любой момент могли депортироватъ. все денъги посылал через Вестерн Юнион родственникам на родину. Несколъко лет проболтался - депортировали, приехал - а родственники говорят - а какие такие денъги? их уже давно нет! тут было житъ тяжело, мы на твои денъги жили всей толпой.
Да, было это давно, тогда нелегалэно работу легко было найти. Сейчас - оченъ трудно. Без помоши - болъшой шанс, что не найдете.
Да, а если английского нормалъного нет - вообще никаких шансов.