ПМЖ и недвижимость за рубежом

кто знает . если я приехал к примеру в штаты, и там нашел работу, как не ехать обратно?)

Это далеко не всегда возможно. Есть три основных варианта: трудовая иммиграция, статус H-1B и статус L-1. Сменить статус теоретически можно, находясь в США (я лично это делал) , но могут возникнуть определенные сложности, если потребуется поехать за границу (какие именно, объяснять не хватит места) .

Трудовую иммиграцию можно оформить либо если Вас нанимают на работу по специальности, которая числится в списке дефицитных специальностей Департамента труда США, либо если наниматель может документально подтвердить, что пытался нанять местных работников и компенсацию предлагал не ниже превалирующей, но никого найти не смог. Практика такова, что примерно половина всех петиций на трудовую иммиграцию получают отказ.

H-1B -- это временное (на три года с возможностью однократного продления еще на три) разрешение на работу. Его можно получить на работу, для которой требуется высшее образование. Работник должен иметь либо высшее образование и два года опыта работы, либо шесть лет опыта. Потенциальная проблема -- сроки: разрешения на работу выдают строго действительные с 1 октября, а прием документов открывается 1 апреля, причем на разрешения на работу существует квота. Поэтому наниматели стараются подать документы как можно раньше, чтобы в эту квоту попасть.

L-1 -- это временное (все время забываю на какой срок -- не то до пяти лет, не то до семи) разрешение на работу для людей, которых наниматель переводит в США из своего иностранного позразделения. L-1 можно оформить только если сотрудник (1) является руководителем или ценным специалистом и (2) работал в иностранном подразделении нанимателя не менее года из последних трех.

Типичная стоимость оформления бумаг по всем трем вариантам -- три-пять тысяч долларов.

Есть еще H-2 (разрешение на сезонную работу) , но его гражданам России не дают. Из пост-советских стран его дают только гражданам Украины, Молдовы, Латвии, Литвы и Эстонии. На практике 80% имеющих статус H-2 -- граждане Мексики, работающие в компаниях, занимающихся коммерческой ландшафтной архитектурой.
А*
Адина ***
Лучший ответ
Без рабочей визы вы легально на работу не устроитесь. Могу рассказать тот способ, который мне известен, как ее получить. Работодатель, который готов взять вас на работу, подает в трудовой департамент петицию (прошение) в установленной форме, тем самым просит у правительства США разрешения (одобрения) на получение вами рабочей визы. Департамент петицию рассматривает и в случае положительного решения такое разрешение выдает. Далее с этим разрешением вы обращаетесь в посольство или консульство США у себя на родине (т. е. выехать из страны все-таки надо) и подаете заявление на рабочую визу. Заявление опять же рассматривается и визу обычно дают, но могут и не дать. С этой визой едете и работаете. Весь процесс занимает около года.
вы не найдете работу без рабочей визыц, сейчас грядет амнистия нелегалам которые уже прожили 5-6 лет в штатах- тогда работу даже гражданам будет сложно найти - если все 10 миллионов толпой ринутся на биржи труда, согласные на любую работу
Эмиль Ваапов
Нелегальную работу, уточняю... Вот и будете прятаться, пока где-то не засветитесь. Правда, можно так всю жизнь болтаться. Но стоит ли оно того?
Cakil Yaman
Не получится найти работу - не так это просто. А остаться - тем более.
Интересно, кто возьмет на работу нелегала с просроченной туристической визой? Если только за гроши, как они там нанимают мексиканцев, чистить навоз в конюшне или окучивать картошку, до первой проверки документов с последующей депортацией и запретом на въезд в США.
Максим Туманов
скажи. что ты гей
Юрий Гезь
Получай пиндосское гражданство. Это довольно сложно, но козлам разрешается упрощенная процедура.
Знакомый знакомого был в штатах несколъко лет нелегалом. Даже счет в банке не мог открытъ (по туристической визе его не откроешъ) . жил впроголодъ, в любой момент могли депортироватъ. все денъги посылал через Вестерн Юнион родственникам на родину. Несколъко лет проболтался - депортировали, приехал - а родственники говорят - а какие такие денъги? их уже давно нет! тут было житъ тяжело, мы на твои денъги жили всей толпой.
Да, было это давно, тогда нелегалэно работу легко было найти. Сейчас - оченъ трудно. Без помоши - болъшой шанс, что не найдете.
Да, а если английского нормалъного нет - вообще никаких шансов.