Несколько вариантов.
1. Ваш супруг - гражданин США. В этом случае Вы имеете право получить право на ПМЖ сразу, без ожидания в очереди. Оформление всех бумаг может занять несколько месяцев (до года, но скорее всего будет быстрее) , но это чисто бумажная волокита. Далее все происходит так, как описала Мишка.
2. Ваш супруг - не гражданин США, а обладатель грин-карты. Мона Лиса ошибается, в этом случае Вы тоже имеете право получить грин-карту. Но в отличие от жен граждан США, Вам придется ждать в очереди около 3 лет. Это связано с тем, что для этой категории иммигрантов установлена ежегодная квота, которая меньше, чем число желающих иммигрировать.
3. Ваш супруг - не гражданин и не резидент США (т. е. не имеет грин-карту) , но находится в США в долговременном статусе, например, студента или квалифицированного работника. В этом случае Вы имеете право на визу сопровождающего члена семьи. Эта виза не позволяет работать в США и зависит от статуса супруга. Т. е. если он уедет из страны, Вы должны будете уехать вместе с ним. Но если он получит гринкарту (а рабочие визы позволяют это сделать) , то и Вы смените статус вместе с ним без ожидания в очереди.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Сколько получать грин кард, если выйти щамуж за резидента сша? Несколько лет, а сколько именно?
сначала вам дадут на 2 года, потом вам надо будет собрать подтверждения брака- общие счета, стаховки, покупки, документы на владение домом, фото поездок за эти два года-занятие нудное но важное, у меня например набралось две папки бумажек за 2 года- и вам дадут грин карту на 10 лет, после 5 лет проживания по первой грин карте можете подавать на гражданство
Супругам РЕЗИДЕНТОВ грин-карту не дают. Это только граждане могут ходатайствовать на грин-карту для супруга. Резидент - это не гражданин.
Щамуж? За резидента? Вау!! ! Что то не важный резидент, если его будущая жена такие вопросы в соцсети задает...
Щамуж за резидента