ПМЖ и недвижимость за рубежом

Вопрос для тех кто отказывалься от русского гражданства

Вопрос для тех кто отказывался от русского гражданства.

Дело в том что меня заставили в Голландии отказываться от русского гражданства.
Как я это сделала, мне заявили что мой отказ является недействительный пока я не поставлю апостиль.
Я разыскала что этим делом в Голландии русское консульство не занимается, это делает та страна которая выдала документ (то есть Россия) .

Мне не выгодно бросить всё и ехать в Москву на неделю. Это стоит много денег и время, особенно сам апостиль.

Кто как, где делал, ставил или выкручивался?
.Апостиль-это легализация документа. Его надо перевести на нидерландский, заверить перевод у натариуса (может и не надо в вашем случае .я про свой) и уже потом поставить аппостиль, всё можно сделать за один два дня сдав докуметы в специальные бюро переводов в Москве, где всё и сделают (не так уж и дорого). Я пересылал документы маме, она всё быстренько делала и высылала обратно. Но мне проще я в Хельсинки она в Питере, в вашем случае надо с кем то в аэропорту договарватся и с кемто из знакомых в Москве так как ваше присутствие не обязательно, попробуйте спросить в русском турагенстве. они помогают, но вот с заказной почтой это на месяца растянется. Удачи!
Вячеслав Быков
Лучший ответ
В Голландии есть наверняка русскоязычные нотариальные конторы!
Например, в Сан-Франциско их множество.
Зайдите туда, они Вам переведут и апостиль поставят.

Кстати, в русском посольстве в Гааге работает нотариус, принимает каждый день с 10 до 12.40
на сайте Консульства РФ в Голландии есть подробная информация о порядке выхода из российского гражданства
http://www.ambru.nl/ru/page.php?a=13
pozvonite v MID v moskve- nekotorie apostili oni delayut cherez kur'era- zaplatiute konechno tuda-syada, no deshevle chem letat'
кому нужен этот апостель? я отказывалась, получила об этом свидетельство \о выходе из гражданства РФ\. нигде апостельне делала на него и никто этого не требовал.
Tamara Latkina
За счет работодателя если ему это так важно