ПМЖ и недвижимость за рубежом
живу в Германии (10 лет) , имею немецкое и русское гражданство. истекает срок русск. паспорта. продлевать ли?
нет, не потеряешь гражданство. если не отказалась, останется на всю жизнь. просто если понадобится, то долгая это процедура-подтверждение гражданства по запросу в россии 3-4 мес (если в консулате на учёте не стоите). я делала пасс 2 года назад, на 10 лет. теперь немного проще, по терминам принимают. кстати, никаких штрафов за просроченый пасс не платила.
гражданство вы потерять не можете, вы просто просрочите документ, можете и не менять паспорт, но если вам приспичит в Россию слетать- ваш просроченый паспорт будут менять на новый полгода- пока подтвердят во всех инстанциях что вы гражданка РФ, не проще ли сейчас сделать биометрический на 10 лет и забыть о проблемах на этот срок
Белла Стрелкова
5 лет это консульские фишки, они тоже не хотят терять деньги и работу.
Саша Разгуляев
на 10 лет исключительно в россии можно сделать,европейские консульства делают только на 5...недавно меняла,интересовалась,что да как по этой теме...
Лучше продли, в жизни всякие ситуации бывают. Удачи! С наступающим!
Вера Степанова
спасибо за совет. и вас тоже
российское гражданство не потеряешь но если не продлишь то потом российское посольство при продлении не вовремя штраф возьмет-оно тебе надо?
все очень просто, или ты платиишь и дальше, или ты не платишь (тогда тебя ждет нехилый штраф если он тебе вдруг понадобиться и длительная процедура замены) , или ты пишешь заявление о выходе из гражданства рф (платишь тоже нехилую сумму 300-400 евро) но потом уже не будешь платить каждые 5 лет, но и теряешь все "права" гражданина рф.
Ирина Гиндич
выйти из гражданства РФ стоит 93 евро. совсем недавно ззанималась этим.
лучше продлить конечно, вдруг приспичит поехать, сделайте на 10 лет, сейчас и на 10 лет делают
Лучше продлить паспорт российский например если что-то понадобится или случится то непременно нужен паспорт