Не после скольки лет проживания в Германии, а сколько после подачи документов? И сколько человек должен проработать минимум в момент подачи?
Если еще какие детали важные есть - поделитесь.
Спасибо!
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Сколько длиться процедура получения немецкого гражданства?
Основные предпосылки: легальное проживание на территории страны в течение 8 лет, отсутствие судимостей, наличие доходов и признание конституционного строя Германии.
http://www.tupa-germania.ru/grazhdanstvo/poluchenie-grazhdanstva-germanii.html
Проработать надо обычно требуют 3 месяца. Сохранить российское гражданство не удастся по сегодняшним законам. Правда обсуждается их изменение, но когда это будет ибудет ли вообще . трудно сказать. Порядок процедуры.
1. Собираете документы и сдаете
2. Через 2-6 месяцев получаете ответ.
3. Если ответ положительный, вам дается 2 года на выход из гражданства
4. Собираете и сдаете в консульство документы на выход из гражданства. В том числе справку из налоговой, которую в принципе получить можно только в России.
5. Получив ответ сдаете паспорт в консульство в обмен на справку о выходе из гражданства.
6. Отдаете справку в ратхаус, через 2-3 месяца получаете удостоверение о гражданстве.
7. Заказываете немецкий паспорт и через месяц его получаете.
Вплоть до исполнения пункта 5 можно ездить в Россию без визы.
1. Собираете документы и сдаете
2. Через 2-6 месяцев получаете ответ.
год.. может немного больше.. все зависит сколько время займет выход из вашего гражданства.. выход до года.. вы подаете док месяца 2 немцы обрабатывают.. дают бумагу что вам готовы предостваить гр-во потом вы этот док переводите и ставите апостиль.. собираете пакет док и едите в свое кон-во там до года вы выходите из гражданства своей страны.. как только вышли из своего тоже док перевели и и поставили апостиль подали опять немцам док и в течении месяца получите паспорта
Вы, видимо, проживаете в Германии, как иностранец. А сохранить гражданство своей страны при получении немекого гражданства разрешено только гражданам стран ЕС. От россиян при подаче заявления на получение гражданства требуют отказ от российского гражданства. Работать надо не менее 1 года до подачи заявления. Также надо сдать тест на знание языка, истории и политического устройства Германии. Более подробную информацию можно получить в ведомстве по делам иностранцев того населенного пункта, где вы проживаете, потому что сроки оформления гражданства разнятся в зависимости от того, в какой земле и в каком городе вы живете.
смотря какие преимущества