В России много-много раз. Проявлялся, проявляется и будет проявляться еще много поколений.
Евреев в России осталось мало, перешли на "зарубежных". Мало евреев, взялись за "лиц кавказской национальности", за американцев. Главное - кого-то ненавидеть, кого-то считать виноватыми во всех своих неудачах. А евреи для этого самая подходящая нация.
В Канаде нет, не встречала ни разу.
Здесь куча национальностей, проявлять какое-то "особое" отношение к любой из них - нарушение закона. Допускаю, что в душе кто-то недолюбливает евреев, кто-то арабов, кто-то индусов -- но выражать это словом, намеком, шуткой запрещено и ...наказуемо. И публично никто не посмеет проявить свои антипатии. На своей кухне в кругу своей семьи можешь говорить все, что угодно, а вот на людях - ни-ни.
В обычной "дворовой" школе отмечают Рождество, Пасху - все-таки католическая страна. Но по школьному радио рассказывают и о еврейских праздниках. В каждом классе несколько евреев есть. И о китайских праздниках, есть и китайские дети. И иранских полно. Для них даже особая еда может быть в школе (халяль). Дети-евреи и учителя-евреи как правило в дни еврейских праздников не приходят в школу, хотя остальная школа ,конечно, учится в своем обычном режиме. И китайские, и иранские дети и учителя точно так же отмечают свои праздники.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Проживая в России, или же за границей, вы встречали какие либо проявления антисемитизма?
Аманжол Гарипов
А в России это выражалось явно?
в штатах- нет не встречала, скорее наоборот. летела на самолете нью йорк сиэтл-сначала кормили группу евреев - поскольку у них особая еда и не все ее могут касаться и молитву им надо было прочесть- в итоге их обед затянулся на час, и только потом кормили остальных пассажиров
Живу в Германии,здесь даже нет такого понятия!
Не то,что на Украине,где родилась и много лет
прожила.
Аманжол Гарипов
Как это явление есть, а понятия нет? А как же гитлеровская германия? И сейчас пишут что есть:
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/01/120123_german_anti_semitism.shtml
http://www.alleuropa.ru/estj-li-v-germanii-antisemitizm
http://kackad.com/kackad/?p=16733
Андрей Кравченко
Und pss klar gibt es keiner gibt zu
За границей, то бишь по месту проживания, я наоборот вижу особое почтение к этой нации. Испанцы в свое время причинили много вреда евреям, сейчас чувствуют перед ними вину, исправляются. Здесь очень много фирм и предприятий, принадлежащих евреям, местные рады работать с ними. Потому что где евреи там и деньги, люди неглупые и практичные это хорошо понимают. Приезжие евреи спокойно ходят по улице в своей национальной одежде и не скрывают кто они есть, носят пейсы и никто на них косо не смотрит. Никаких проявлений антисемитизма и анекдотов про евреев, я честно говоря, за почти 19 лет проживания в Испании, не видела и не слышала.
Зато здесь, на этом сайте, этого хоть отбавляй, всем озабоченным антисемитам во всех не озабоченных, почему-то мерещатся евреи. Что за ажиотаж, мне непонятно. Ну, евреи и что??? Не инопланетяне-же.
За границей даже шуточек про евреев не слышал. В России - не знаю,а вот при совке... классная у нас просто гнобила еврейского парнишку. Да и потом его в некоторые институты не брали. "Намекали" практически открытым текстом..
Аманжол Гарипов
А за границей это где? В России не знайте потому что не живете в России, или не встречали такие случаи?
И в Украине наблюдается!
Жидов мало где любят. Например посмотрите Украинскую оппозицию - сплошные жиды типа братьев Этинзон. P.S. не путайте нормальных евреев с жидами.
нет