Абсолютному большинству нормальных людей Россия невидима и в силу этого неинтересна. Родственников и друзей там практически ни у кого нет, коммерческих интересов тоже. Заметные новости из России если и проскакивают, то крайне редко и в основном связанные со стихийными бедствиями, террором и/или очередной непонятной эскападой российского правительства (от украинской авантюры до истории с допингом на олимпийских играх). Компаний, которые продают свою продукцию по всему миру, в России опять-таки исчезающе мало. Есть отдельные узконишевые примеры, в основном в ИТ (EMS, JetBrains, nginx) и нефтегазе (Газпром, Лукойл), но известности, хоть сколько-нибудь напоминающей Hyundai, Samsung, Acer или Huawei, нет ни у одной российской компании. Российские финансовые институты на международной арене заметны в основном своим отсутствием. Где в международной табели о рангах находятся российские футбольные клубы, думается, все знают и без меня. Каких-то явлений в массовой культуре, сравнимых по заметности хотя бы с мангой или K-попом, из России на сегодня не проистекло. И так далее и тому подобное...
Один пример, чисто для иллюстрации. У меня есть знакомый, бывший сайентолог. У него есть веб-сайт, подкаст, канал на YouTube и всякое такое. Начинал он все это как критик сайентологии, но впоследствии расширил сферу своих интересов на взаимовлияние религии и политики (хотя сайентологии от него по-прежнему достается). За те два года, что он всем этим занимается, Россия у него проскакивала ровно один раз -- когда российские власти устроили маски-шоу в российских сайентологических организациях.
И это очень типичная ситуация. Из России просто не доносится никаких звуков, интересных энтузиастам чего бы то ни было -- автомотоспорта, астрономии, малой авиации, ИТ, религиоведения, сноубординга, горного велосипеда, смешаных боевых искусств, океанского каноэ, черта в ступе... Практически единственное исключение -- олимпийский спорт, но интерес к нему в мире давно и устойчиво падает...
ПМЖ и недвижимость за рубежом
много ли за границей проживает любителей россии?
Дарья Соколовская
Вы сами себе противоречите - Россия никому не интересна, мало упоминается, и т. д... Но тем не менее, на ДАННОМ Российском проекте сидите МЕСЯЦАМИ...)))
примерно столько же, сколько у нас любителей Африки, мы для них экзотика
немного но они есть
Ярослав Марков
и смотрят только российские новости?
Примерно 7 миллиардов...
Можно любить или не любить, соглашаться или не соглашаться с политикой проводимой правительством, но при чем здесь страна?
Многие израильтяне, проживающие за пределами Израиля, не согласны с правительством Нетаньяу, но они же не перестали любить свою страну)))
Это если речь идет об эмигрантах. А если говорить об аборигенах, то в целом всем до лампочки. Своих заморочек хватает.
Ярослав Марков
я вашу страну ненавижу хоть и родился и прожил в ней четверть века! она мне противна до омерзения!
как сказал мне преподаватель политэкономии, в бывшем, нелегал-разведчик: Если нас на Западе любят - значит мы все плохо для себя делаем. Надо, чтоб не любили.... Значит боятся и уважают...
Ярослав Марков
преподователь ваш шизанутый ватник! кто там россию бится, кто уважает?! её просто не замечают как убогую страну!
**aslan** _Yessenov_
Да чихать всем на вашу рашку! Ну кому она нужна? И, главное, зачем? Слишком вы высокого о себе мнения. Вот когда вы измените мнение о себе, тогда и люди к вам потянутся!
Vitia Emelianov
И сказать тебе такое мог не преподаватель политэкономии, а только политрук в армии.
Те, кто любит росию-живут в росии. А остальные, либо не любят, либо, не поверишь, заботытся о своей стране и о росии даже не знают, где она находится.
Ярослав Марков
у нас в израиле большинство русскоязычных-любители россии! причём со всего совка бывшего! и в рашку не валят и израиль помоями обсирают! я у них тут враг народа, бандеровец и фашист! да и в канаде я думаю таких немало среди русскоязычных. нашими их специально не называю-наш для них хуйло и русский мир!
Хватает! Издали и легче, и приятнее Родину любить.
Ярослав Марков
ну её нафиг такую "родину"!
Самые ярые патриоты там
Ярослав Марков
самые ярые ватники там. особенно в израиле!
не сказал бы что большая часть иностранцев любит Россию, скорее всего их будет не очень много...