Семечки, конечно, грызут не только у нас и странах бывшего СССР. Они также популярны в средиземноморских странах, особенно в Испании, Турции, также Китае, конечно, в Израиле и даже в США. Но там это лишь один из множества других снэков – что такое, к примеру, семечки со вкусом сыра или барбекю? http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/publications/articles/article0061.html
А вот в Румынии власти запретили гражданам страны грызть на улице тыквенные, а также подсолнечные семечки.
Чиновники приняли это решение после того, как поступила жалоба от дворников. Уличные уборщики сетовали на то, что замучились сметать с тротуаров “ковры из очистoк из-под семечек”.
В итоге чиновники Румынии приняли закон, запрещающий есть эти продукты на улице. С недавнего времени в Румынии повсюду появились плакаты с надписью: “Не грызть семечки”.Смешно, правда?
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Вся Россия любит жареные семечки, в любом доме есть любители погрызть. А вот как за границей? Есть такое увлечение?
У меня семечки лежат, грызут когда телевизор смотрят . Покупаем на первом этаже в магазине шаговой доступности в Санкт Петербурге - развесные стоят 22 рубля за полкило ( как жетон в метро) А снэковые -в пакетиках получаются дороже и иногда хуже по качеству . Купила в шоколаде семечки - внучке не понравились, она не любит шоколад и шоколадную помадку .
Местный народ не знает. что это такое. Они семечки покупают чищенные к какой-то выпечке добавляют, а мы в русских магазинах покупаем и грызем. Кстати, дома я не была любителем, только тут начала.
а я не люблю семечки, от них только кашель и горло раздирает. не видела я чтоб заграницей ели семечки, а из русских тоже не видела чтоб грызли. в магазинах продаются длинные соленые семечки в малюсеньких пакетиках для снека. и так же чищеные тоже соленые, в пакетиках, для снека. называются семечки у них корм для птиц.
Нет, такого не замечала. Никто не грызёт, даже русские.
в Швейцарии видела в магазинах пакетики чищенных семечек!
(ну я естественно накупила на целый месяц!!! )
:)
P.S. я на оценку на вопрос не нажимала!!!
:)
Только в Восточной Европе. В Румынии, например. Отвратительное "хобби". С детства ненавижу эту дрянь.
Андрей Петров
Очень напрасно. Семечки - кладезь витаминов и растительных белков. Если соблюдать культуру и плеваться на улице, а грызть дома, то это хобби будет очень полезным и не раздражать окружающих
Привет из Германии! Семена подсолнечника ( семечки) продаются, к примеру в Германии во многих супермарктах, как зимнее питание для птиц . Некоторые из переселенцев РФ, проживающих на территории Германии покупают их для собственного приёма в пищу ))) и " лузгают " семечки по старой привычке, сохранившейся с давних времён и оставшейся старой семейной традицией. Коренное население Германии этим не увлекается .Вместо семян подсолнечника они принимают в пищу орехи (здесь имеется в продаже их огромная разновидность ! ) Особенно в зимнее время . Так что, традицию русскую " семечки щёлкать ! " искоренить невозможно !
Андрей Петров
Зачем искоренять? Это же очень полезно, а не только вкусно. Для фигуры изумительно, так как пока очистишь и съешь, то успеешь напитать организм и есть уже не хочешь - это очень хорошо вместо набегов на холодильник по вечерам. А сколько там витаминов! А сколько полезного растительного белка! Кушайте! А жителям Германии так и скажите: данке шон, это очень вкусно и полезно.
Иосиф Левкович
Я тоже однажды решила нoстольгнуть и купила в русском магазине. Сосед по саду смотрел-смотрек и решил попробовать, потом вся окруд´га сбежалась попробовать, но проблема в том, что ни у кого не получилось. Не умеут немцы семечки грызть, как-то не так между зубов закладывают. Это наше, чисто русское умение, впитанное с молоком матери...
У нас семечки даже бабушки вдоль дорог продают!!!! Грызём!! ! (Ташкент) , только мы не любим черные маленькие семечки, у нас огроменные белые, и семечки в полосочку!!!! в каждом доме и стар, и млад, и с зубами, и без грызут!!!! мы покупаем их килограммами!!!!