ПМЖ и недвижимость за рубежом
кто знает, если в италии сдать квартиру неофициально, чем это грозит?
ну, и, собсно, если официально, то тоже чем это грозит (какой налог платить надо) ? мой бойфренд грит, что не хочет сдавать свою квартиру в Италии, так как он больше будет платить налогов, чем иметь с нее доход (я думаю "заливает", но не уверена, так как не обладаю информацией) . Вот в России большая часть кто сдает квартиру-делает это неофициально.
Ну, во-первых, налоги на недвижимость платятся независимо от того, сдается квартира в аренду или нет. Даже, если в квартире никто не живет, в том числе сам хозяин, платить все равно придется.
Про Италию точной информации не имею. В Испании, для примера, налог с аренды составляет 25%,а штраф за незаконную аренду, без договора, составляет 30 тысяч евро. В Италии, наверное, примерно также.
В России много чего делается незаконно, потому она и не является до сих пор развитой, капиталистической страной, с действительно работающими на благо народа законами. Так что, в данном вопросе, хорошим примером для подражания, ссылка на Россию, не является.
Не следует путать два вида налогов: 1) налог на недвижимость, который уплачивают все владельцы недвижимости, вне зависимости от того, живет там кто-то или нет 2) подоходный налог, размер которого зависит от доходов.
В Италии, как и в большинстве стран мира, подоходный налог уплачивает сам гражданин - объявляет свой доход за год и в зависимости от его величины уплачивает в казну налог (только в России по советской привычке большинство людей получают заплату и т. д. уже с вычетом подоходного налога) . Не знаю деталей, но похоже в Италии прогрессивная шкала налогообложения (чем выше доход, тем выше %, который ты уплачиваешь в казну. Только в России ВСЕ, вне зависимости от дохода, платят 13% налог ). Поэтому может бойфренду и не выгодно сдавать квартиру, т. к. он может перейти в более высокую шкалу налога. В Италии очень жесткая налоговая система и уклонение от уплаты налогов рассматривается как ОСОБО ТЯЖКОЕ преступление. Поэтому налоговые органы рано или поздно узнают, что кто-то сдает квартиру, а налог с дохода не уплачивает.. . Вы ходите, чтобы ваш бойфренд сел в тюрьму за неуплату налогов???
Мы сдаем часть квартиры в Италии (85 м2) по официально зарегистрированному договору в мерии города .Из общей суммы годового дохода налог составляет приблизительно 2 месячные квартплаты.Кроме того хозяину надо платить половину суммы за вывоз мусора(введено с этого года),налог на ТВ,налог на недвижимость(ИМУ).При официальной сдаче квартиры мы ничем не рискуем в случае неуплаты квартиросъемщиком платы за воду,свет,газ-счета оформляются на его имя,долги не переходат к хозяину,а висят за должником.Он не сможет больше снять жилье в другом месте пока не рассчитается с долгами.Сдав квартиру нелегально вы рискуете многим-не оговорено срок окончания действия договора,платаЖилец может перестать платить за квартиру и выселить его будет весьма проблематично.