Человека с немецким гражданством (а параграф 4 и 7 - это граждане Германии) отправлять в ауслендерамт - ведомство по делам иностранцев - полный БРЕД!
И ссылка на форум германия.ру - вообще как в ложу ...в топике по ссылке человек повышает параграф в момент переезда в Германию, а автор вопроса - живет в Германии!!! Это совсем другая ситуация!!!
а по поводу параграфа нужно обращаться туда же, куда и сам антраг на признание позднего переселенца подавали: Bundesverwaltungsamt в Кельне. Туда также и по повду дальнейших изменений статуса стоит обращаться.
Так понимаю это на вас информация о новом законе повлияла, что смягчились требования к критериям 4 параграфа? Тогда Вам нужно поставить антраг на повышение параграфа, написать по адресу Бундесфервальтунгсамта в произвольной форме заявление (антраг) с указанием причины в свободной форме, что-то вроде:
in Bezug auf die Änderungen der Kriterien für Antragsteller gemäß §4 des BVFG (hier: Grund nennen) beantrage ich jetzt die Höherstufung meines Status von § 7 auf § 4 BVFG.
Отправляете и ждете ответа, что они вам скажут. Только одно дополнение! Смысл повышения параграфа есть только тогда - если Вы принимали участие в шпрахтесте на 4 параграф и отказ в присвоении 4 параграфа был НЕ из-за незнания языка!
Т.е. если тест вы сдали, знания языка у вас были, но отказ был например, что язык выученный, не диалект! В этом случае есть шанс повышения с 7 до 4! Если же Вы тест не сдали, или вообще не сдавали - шансов НОЛЬ!!!
Если на момент присвоения вам 7 параграфа Вы языка не знали, или теста не проводилось, то знание Вами языка сейчас - во внимание не принимается! По закону - вы должны были владеть знаниями языка ДО переезда в Германию, даже по новому закону - не было языка - нет услвоий для 4 параграфа...
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Народ где имено в Германии в Берлине можно перездать с 7 на 4 параграф?
Это можно узнать в Auslanderamt по месту проживания
Про повышение параграфа так же подробно писали на Форуме , почитайте, может поможет