Переезжали, и неоднократно. :)
Я лично сначала переехал в Калифорнию, потом оттуда в Англию, но в конце концов вернулся в Калифорнию -- у меня тут свой бизнес. А в Англию до сих пор мотаюсь наездами. :)
Знакомые есть абсолютно всякие -- эмигранты брежневских времен (евреи, армяне, баптисты, пятидесятники, адвентисты седьмого дня) и их потомки (из экзотического: знаю одну женщину, ее родители -- последователи суфизма из Узбекистана) , пост-советские мигранты, в основном "учебные" и "работные" (аспиранты-докторанты, профессора, музыканты, специалисты по ИТ; знаю даже одну немолодую пару, которая выиграла визовую лотерею) , жены и мужья местного населения, бизнес-иммигранты (этих больше в Британии, поскольку там требования сильно ниже -- 200 тысяч фунтов и два местных работника против миллиона долларов и 10 местных работников в США).. . Возвращаются в Россию немногие. Типичный сценарий для США -- кончилось разрешение на работу (его можно получить не более чем на шесть лет) , а разрешение на постоянное жительство наниматель не оформил (то ли пытался, но не смог, то ли просто решил не возиться -- бывает и такое) . В Британии этот вариант практически не встречается -- там разрешение на работу более или менее автоматически ведет к получению разрешения на постоянное жительство. Менее типичный сценарий (случается среди тех, кто заканчивал магистратуру по деловой администрации) -- попалась денежная работенка в России (но такие истории где-то с 2005 года происходят все реже и реже) . А один знакомый симфонист напрочь не смог вписаться в местную филармоническую тусовку -- вернулся в Москву, и ему там гораздо лучше.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
переезжали ли вы или ваши знакомы на пмж заграницу? что из этого вышло (вернулись назад или припеваючи там живете)?
все евреи или дети врачей стоматологов или гинекологов или венерологов давно в заграницах, у меня мама учитель биологии была, мне тут с Мичуринцами и умереть придется, на снегу яблоки ростить )) Не сетую, микробов в снегу меньше - яблоки вкуснее ) Родня вернулась, везде хорошо, где нас нет ) Скучали там, кругом чужие ...Если уедем - только туда где есть русскоговорящие и русские школы ))
Все знакомые москвичи мечтают переехать в США. А кто переехал все тут счастливы, устроились, учатся, работают, купили дома, квартиры, завели семьи.
Приежайте, помогу обустроиться.
Настя _
спасибо. а, с языком сложно было?
Настя _
Здорово, а меня все терзают сомнения переезжать или нет... Возможность есть, а все плюсы переезда из Москвы до сих пор не могу понять. И наверное если вы в колледже, то семья нет, а семья это нагрузка. Эх, сомненья)
перебралась в штаты 6 лет назад, начинала с нуля- и язык и работа, в декабре заканчиваю вуз на инженера, пока что есть предварительные предложения о работе, если не сидеть ждать работы возле дома а переезжать- работы навалом, стартовая зарплата инженеров стажеров- в районе 5 в месяц, через 3-4 года в районе 8 и после получения лицензии- до бесконечности. государство помогает- я за 5 лет учебы ни цента за эту учебу не заплатила, бесплатная медстраховка, в общем не шикуем но раз в полгода себе можем позволить поездку куда то, одеты обуты и голодными не ходим. Родственники живут в германии- уже давно адаптировались, отучились, с языком проблем нет. Куча подруг и родственниц разбросано по всему миру- никто возвращатсья не собирается. Устраиваются кто как- если вы готовы пахать с тура до вечера и учиться- все будет, если же вы едете в расчете что вы посуду мыть ни в жисть не будете потому что у вас высшее образвоание- забудьте
Настя _
Спасибо, очень информативный отзыв)
Я уезжала на год, поработать немножко, вот уже одиннадцатый год живу. Поработала, потом производства стали закрывать - пошла учиться на старости лет. Закончила колледж, потом институт, сейчас ищу работу по новой профессии. За минималку никогда не работала, назад не собираюсь. Одна моя подруга возвращалась домой, год вытерпела и вернулась, опять работает тут. Вторая подруга вернулась через 8 лет к старенькой маме. Если бы не мама, так и жила бы...
Посмотрите, сколько сотен тысяч людей за последние лет 30-35 иммигрировали. И много вы встречали вернувшихся? :) Едичные случаи. Как правило, неудачники, не привыкшие работать, ожидающие, что сладкая и обеспеченная жизнь случится сама собой.
Те, кто едет с хорошим языком, легально, со специальностью -- все устраиваются достаточно быстро и живут хорошо.
Те, кто разными путями едут нелегально, да еще и с плохим языком, вынуждены работать на низкооплачиваемых непрестижных работах. Им вскоре начинает все не нравится, появляется зависть к более успешным.... И возвращаются, обвиняя всех в своих неудачах.
Есть много отличий в жизни в России и в жизни других стран. Но основное ---те, кто работают много и хорошо, и, заметьте, честно, имеют нормальную зарплату, позволяющую достойно жить. И спокойно жить, и быть уверенным в завтрашнем дне.
Пословица "от трудов праведных не построишь палат каменых " -- актуальна только в России.
В загранице построишь :)
Настя _
Спасибо за очень подробный отзыв)
Назад? Да за 15 лет не было желания даже в гости съездить! Главное на старте не делать ошибок. Если приехали с какими-то деньгами, не бежать, сломя голову, покупать дома-крутые машины, а вложить в образование. Получить здесь профессию, найти работу, а тогда уже преобретать все блага комфортной жизни.
Всякие случаи бывают. Зависит от специальности, национальности (евреи обычно устраиваются) . Как таджики едут из своей страны в Москву, так литовцы едут в Ирландию и Норвегию, эстонцы - в Шотландию, поляки - в Лондон. Большинство, подавляющее причем, работает на подсобных работах (горничные, уборщики, сборщики урожая, водители, разделыватели рыбы и т. п. ) за минимальную оплату, берегут там каждый цент, чтобы переслать семье в Литве или накопить на квартиру (разница в оплате труда и стоимости жилья!) . Примерно две трети возвращаются, но их сменяют другие, кто там еще не был, да и из вернувшихся многие опять уезжают - дома для них работы нет.
В небольшом городке (США) где я живу, русскоговорящих из стран бывшего СССР всё больше и больше: 10 лет назад было всего человек 20, сейчас уже больше сотни. Поскольку городок университетский, большинство приехавших - научные работники и врачи, получившие высшее образование на родине, причём большинство-таки НЕ евреи, приехавшие либо сразу на работу по специальности, либо учиться в аспирантуру/резидентуру, но есть и такие кто сначала хлебнул по полной и потом выбился в люди (примеры: московская профессорша истории, работавшая на раздаче в Макдоналдсе в Нью-Йорке, ныне заново дослужившаяся до профессора же истории да ещё со званием полковника, тк. преподаёт в военной академии; врач, который работал санитаром и жил с мексиканскими нелегалами, доучивался и ныне уважаемый врач в больнице) . Ещё десяток дам вышедших замуж за американцев, ну и разные прочие. Живут по-разному, но вцелом жизнью довольны. Вернулись же на родину несколько человек, по разным причинам.
Не вернулись, даже те, кто собирался на пару лет, прекрасно там живут
у меня сестра уехала на ПМЖ в США, прекрасно там живет и обратно не собирается.
Улетела она по программе возвратных инвестиций https://visa.cgreality.ru/programm_pmzh/