ПМЖ и недвижимость за рубежом

переезжали ли вы или ваши знакомы на пмж заграницу? что из этого вышло (вернулись назад или припеваючи там живете)?

Настя _
Переезжали, и неоднократно. :)

Я лично сначала переехал в Калифорнию, потом оттуда в Англию, но в конце концов вернулся в Калифорнию -- у меня тут свой бизнес. А в Англию до сих пор мотаюсь наездами. :)

Знакомые есть абсолютно всякие -- эмигранты брежневских времен (евреи, армяне, баптисты, пятидесятники, адвентисты седьмого дня) и их потомки (из экзотического: знаю одну женщину, ее родители -- последователи суфизма из Узбекистана) , пост-советские мигранты, в основном "учебные" и "работные" (аспиранты-докторанты, профессора, музыканты, специалисты по ИТ; знаю даже одну немолодую пару, которая выиграла визовую лотерею) , жены и мужья местного населения, бизнес-иммигранты (этих больше в Британии, поскольку там требования сильно ниже -- 200 тысяч фунтов и два местных работника против миллиона долларов и 10 местных работников в США).. . Возвращаются в Россию немногие. Типичный сценарий для США -- кончилось разрешение на работу (его можно получить не более чем на шесть лет) , а разрешение на постоянное жительство наниматель не оформил (то ли пытался, но не смог, то ли просто решил не возиться -- бывает и такое) . В Британии этот вариант практически не встречается -- там разрешение на работу более или менее автоматически ведет к получению разрешения на постоянное жительство. Менее типичный сценарий (случается среди тех, кто заканчивал магистратуру по деловой администрации) -- попалась денежная работенка в России (но такие истории где-то с 2005 года происходят все реже и реже) . А один знакомый симфонист напрочь не смог вписаться в местную филармоническую тусовку -- вернулся в Москву, и ему там гораздо лучше.
Дмитрий Юров
Лучший ответ
все евреи или дети врачей стоматологов или гинекологов или венерологов давно в заграницах, у меня мама учитель биологии была, мне тут с Мичуринцами и умереть придется, на снегу яблоки ростить )) Не сетую, микробов в снегу меньше - яблоки вкуснее ) Родня вернулась, везде хорошо, где нас нет ) Скучали там, кругом чужие ...Если уедем - только туда где есть русскоговорящие и русские школы ))
Слава Нигай
Все знакомые москвичи мечтают переехать в США. А кто переехал все тут счастливы, устроились, учатся, работают, купили дома, квартиры, завели семьи.
Приежайте, помогу обустроиться.
Larisa ****
Настя _ спасибо. а, с языком сложно было?
Настя _ Здорово, а меня все терзают сомнения переезжать или нет... Возможность есть, а все плюсы переезда из Москвы до сих пор не могу понять. И наверное если вы в колледже, то семья нет, а семья это нагрузка. Эх, сомненья)
перебралась в штаты 6 лет назад, начинала с нуля- и язык и работа, в декабре заканчиваю вуз на инженера, пока что есть предварительные предложения о работе, если не сидеть ждать работы возле дома а переезжать- работы навалом, стартовая зарплата инженеров стажеров- в районе 5 в месяц, через 3-4 года в районе 8 и после получения лицензии- до бесконечности. государство помогает- я за 5 лет учебы ни цента за эту учебу не заплатила, бесплатная медстраховка, в общем не шикуем но раз в полгода себе можем позволить поездку куда то, одеты обуты и голодными не ходим. Родственники живут в германии- уже давно адаптировались, отучились, с языком проблем нет. Куча подруг и родственниц разбросано по всему миру- никто возвращатсья не собирается. Устраиваются кто как- если вы готовы пахать с тура до вечера и учиться- все будет, если же вы едете в расчете что вы посуду мыть ни в жисть не будете потому что у вас высшее образвоание- забудьте
Настя _ Спасибо, очень информативный отзыв)
Я уезжала на год, поработать немножко, вот уже одиннадцатый год живу. Поработала, потом производства стали закрывать - пошла учиться на старости лет. Закончила колледж, потом институт, сейчас ищу работу по новой профессии. За минималку никогда не работала, назад не собираюсь. Одна моя подруга возвращалась домой, год вытерпела и вернулась, опять работает тут. Вторая подруга вернулась через 8 лет к старенькой маме. Если бы не мама, так и жила бы...
Юрий Стельмах
Посмотрите, сколько сотен тысяч людей за последние лет 30-35 иммигрировали. И много вы встречали вернувшихся? :) Едичные случаи. Как правило, неудачники, не привыкшие работать, ожидающие, что сладкая и обеспеченная жизнь случится сама собой.
Те, кто едет с хорошим языком, легально, со специальностью -- все устраиваются достаточно быстро и живут хорошо.

Те, кто разными путями едут нелегально, да еще и с плохим языком, вынуждены работать на низкооплачиваемых непрестижных работах. Им вскоре начинает все не нравится, появляется зависть к более успешным.... И возвращаются, обвиняя всех в своих неудачах.

Есть много отличий в жизни в России и в жизни других стран. Но основное ---те, кто работают много и хорошо, и, заметьте, честно, имеют нормальную зарплату, позволяющую достойно жить. И спокойно жить, и быть уверенным в завтрашнем дне.

Пословица "от трудов праведных не построишь палат каменых " -- актуальна только в России.

В загранице построишь :)
Настя _ Спасибо за очень подробный отзыв)
Назад? Да за 15 лет не было желания даже в гости съездить! Главное на старте не делать ошибок. Если приехали с какими-то деньгами, не бежать, сломя голову, покупать дома-крутые машины, а вложить в образование. Получить здесь профессию, найти работу, а тогда уже преобретать все блага комфортной жизни.
Ян Колтунов
Всякие случаи бывают. Зависит от специальности, национальности (евреи обычно устраиваются) . Как таджики едут из своей страны в Москву, так литовцы едут в Ирландию и Норвегию, эстонцы - в Шотландию, поляки - в Лондон. Большинство, подавляющее причем, работает на подсобных работах (горничные, уборщики, сборщики урожая, водители, разделыватели рыбы и т. п. ) за минимальную оплату, берегут там каждый цент, чтобы переслать семье в Литве или накопить на квартиру (разница в оплате труда и стоимости жилья!) . Примерно две трети возвращаются, но их сменяют другие, кто там еще не был, да и из вернувшихся многие опять уезжают - дома для них работы нет.
В небольшом городке (США) где я живу, русскоговорящих из стран бывшего СССР всё больше и больше: 10 лет назад было всего человек 20, сейчас уже больше сотни. Поскольку городок университетский, большинство приехавших - научные работники и врачи, получившие высшее образование на родине, причём большинство-таки НЕ евреи, приехавшие либо сразу на работу по специальности, либо учиться в аспирантуру/резидентуру, но есть и такие кто сначала хлебнул по полной и потом выбился в люди (примеры: московская профессорша истории, работавшая на раздаче в Макдоналдсе в Нью-Йорке, ныне заново дослужившаяся до профессора же истории да ещё со званием полковника, тк. преподаёт в военной академии; врач, который работал санитаром и жил с мексиканскими нелегалами, доучивался и ныне уважаемый врач в больнице) . Ещё десяток дам вышедших замуж за американцев, ну и разные прочие. Живут по-разному, но вцелом жизнью довольны. Вернулись же на родину несколько человек, по разным причинам.
Ирина Иринка
Не вернулись, даже те, кто собирался на пару лет, прекрасно там живут
у меня сестра уехала на ПМЖ в США, прекрасно там живет и обратно не собирается.
Улетела она по программе возвратных инвестиций https://visa.cgreality.ru/programm_pmzh/