ПМЖ и недвижимость за рубежом
Почему в Новосибирске не строились очень высокие жилые дома (24-25 этажей) 5-6 лет назад?
территория большая для застройки, малоэтажные легче в эксплуатации, высокие дома - это новые технологии, слишком много рисков и для жизнедеятельности и для вложения денег -инвестиций, по истории бизнеса последние 10 лет - выгоднее строить торговые и развлекательные центры и они быстрее окупаются, чем высотки, которые в основном сдают под офисы богатых компаний, В принципе сейчас даже в Туле уже есть жилмассив с высокими 25 этажными домами . Наравне с коттеджами двух и трехэтажными застройка идет ,
Причина банальная - в городском бюджете не было средст для приобретения противопожарной техники с выносом спасательных лестниц на такую высоту.. . В других городах поступали проще - при получении разрешения на строительство высотки, застройщик брал на себя обязанность приобрести для пожарноя части автолестницу соответствующей высоты...
страна не финансировала
Может быть технологии не позволяли строить технолочичные фундменты для высоких зданий на той почве, которая в данной области.
На ютюбе есть серия коротеньких фильмов "Город наизнанку". Очень интерсно для желающих вникнуть в технические проблемы: ) Один из фильмов - про строительство высоко-этажных домов в Торонто. Оказывается миллионы лет назад на этой территории проходил огромный ледник. Почва "примялась", а сейчас (!!!), до сих пор выпрямлается. Конечно, это миллиметры в год, но это создает трудности при строительстве фундаментов огромных домов. В фильме рассказывается, как эту проблему решают.
Чем выше здание, тем более высокие требования оно предъявляет к состоянию коммунального хозяйства.
Вообразите себе два дома. Площадь фундамента у них одинаковая, но в одном 10 этажей, в другом 20. Второй дом будет потреблять вдвое больше воды, чем первый, и генерировать вдвое больше мусора и канализационных стоков. Электричества второй дом будет потреблять сильно больше чем вдвое по сравнению с первым -- скоростные лифты, подкачка воды на верхние этажи и всякое такое. Соответственно, городская канализационная труба, способная обслужить первый дом, со вторым может не справиться. То же относится к водопроводным трубам, электрических подстанциям, линиям электропередачи и прочему ценному ямсу.. .
И потом, чем выше здание, тем внимательнее надо смотреть на геологию того места, где его предполагается построить. Это стоит времени и денег.
Лестницы не было.. . и не думайте что это шутка. К каждому повышения этажности в городе должна быть произведена подготовка, в том числе и по пожарной безопасности, и если нет устройств для эвакуации с таких высот при пожаре строительство таких домов не разрешают. Впрочем в перечень для разрешения включают не только лестницу (или что то её заменяющее) , а ещё много других не дешевых вопросов, и только когда они решатся разрешение может быть получено. Но а для следующих домов все уже легче, дорога побита и высотки начинают становится обыденностью