ПМЖ и недвижимость за рубежом

Почему практически во всех странах для получения гражданства, требуют легальную оседлость именно 5-ть лет?

Даже в самом убитом Узбекистане, Африке, Монголии везде требуют эти 5-ть лет

Есть, вроде, исключения по типу Швейцарии и Италии который под 10+ лет требуют. Но нет таких стран которые бы требовали бы оседлость ниже этих 5-ти лет... С чем это связано?
Иван Ворона
В Турции было 3 года по браку
Рояльчик И Демон...
Лучший ответ
За пять лет человек выучивает язык, получает образование, находит работу, платит налоги и приобретает опыт.
Вот такой человек достоин гражданства новой страны.
Связано с проверкой серьезности намерений.
Зачем вам давать гражданство, если вы не жили в стране и не знаете ни традиций, ни менталитета, ни социального устройства....

До 5 лет все живут по виду на жительство, что по правам и обязанностям чаще всего одно и то же, что гражданство, за исключением избирательного права и некоторых госдолжностей.
Санек Соловых
Для получения гражданства Румынии проживание там не требуется.
Щвейцария требует только одно, ты должен понравиться общине где будешь жить т. к. именно она решает дать тебе гражданство или нет. получить ты его можешь уже через месяц (стандартный срок оформления бумаг и паспорта).
Дело в том что как правило в течение это срока вас обдирают как липку - не гражданин не имеет очень многих социальных плюшек от государства.
То есть эти первые 5 лет вы хрен чего накопите.
Эти первые 5 лет вы платите налоги, то есть вкладываете в страну собственные деньги.
И вот после этого, когда вы получаете гражданство, государство вам что то уже покрывает.
Таким образом оно (гос во) не уходит в минус из за "понаехов"
Это одна из причин.
Максат Узганова Не везде так, как вы описываете.
Ну, чем адекватнее страна, тем дольше там нужно для этого пробыть в качестве резидента. В Швейцарии 12 лет требуют (то есть в год 9 месяцев находишься там), по остальной Европе - 10 лет. При этом, нужно ещё пройти тестирование, чтобы получить гражданство, прожитые годы лишь дают право на подачу заявления в миграционные органы, а давать или нет гражданство - решает комиссия по делам миграции, принимая во внимание всю вашу деятельность на территории страны, нарушенные законы, уплату налогов, результаты экзамена и т. д.
Есть исключения, когда менее 5 лет.
каждая страна сама придумывает, какие ей законы подходят.